Забайкальских студентов зазывают в клубы

Новости, 19:36, 14 октября 2015

И в продолжение темы общественных инициатив. Студенческий спорт - в массы. Общероссийская молодёжная общественная организация “Ассоциация студенческих спортивных клубов России” сегодня провела образовательную площадку в Чите. О стратегии, планах и реальных проектах, которые могут быть реализованы в Чите - в нашем сюжете.


Развитие массового студенческого спорта – такую цель поставил Владимир Путин, войдя в попечительский совет Ассоциации студенческих спортивных клубов. Организация, которой всего два года, уже сегодня объединила в себя более сотни ВУЗов со всей страны, и эта цифра продолжает расти. Теперь спорт для простых студентов будут популяризировать и в Чите. Столица Забайкалья стала первым городом Сибири, принявшим представителей Ассоциации.


Вячеслав Морозов, Сопредседатель АССК России:


«Мы нацелены на развитие именно массового спорта. Потому что в каждом ВУЗе спортивная инфраструктура малая есть и заниматься любительским спортом она позволяет»


Спортивные студенческие клубы будут служить проводниками между студентами, желающими заниматься спортом и руководством университетов. К примеру организовать чемпионат по футболу, баскетбольный матч и что-то другое – всё через спортивный клуб.


Вячеслав Морозов, Сопредседатель АССК России:


«В принципе, изначально, спортивные игры могут проводиться и за счет ВУЗа. Если студент грамотно презентовал проект и администрация ВУЗа его поддерживает. Также мы можем порекомендовать участие в грантах Росмолодежи. Такая практика есть. В прошлом году 60 клубов по всей России приняли участие и выиграли от 50 до 250 тысяч, как раз таки на реализацию внутривузовских мероприятий.


Сегодня представители Ассоциации встретились со студентами и руководством всех ВУЗов Читы. Кто знает, может вскоре и в нашем городе появятся свои, любительские команды и турниры. Тем более, что Путин за всем приглядывает.


Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"