Забайкальских предпринимателей вывели из общей очереди

Новости, 15:15, 28 декабря 2017

Первый в Забайкалье и один из первых в России. Сегодня в Чите открылся центр оказания государственных и муниципальных услуг для предпринимателей. Теперь бизнесменам не придется занимать очереди в МФЦ.



С легкой руки министра экономического развития края Сергея Новиченко сегодня в Чите заработал центр по оказанию государственных и муниципальных услуг для предпринимателей. Это совместный проект краевого МФЦ и Центра развития бизнеса. Здесь два рабочих места, действующих по принципу «одного окна». То есть обратившиеся смогут получать несколько услуг сразу.



Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края: Мы видим, сколько у нас желающих сегодня в окнах МФЦ. И наша задача, которую мы перед собой поставили, реализуя этот совместный проект, - это вывести из обычных окон офисов МФЦ предпринимателей, чтоб они получали здесь, в центре развития бизнеса, свои услуги. В общем ,еще один шаг для формирования комфортной среды для наших предпринимателей.



На первых порах, по словам министра, здесь будут оказывать восемь видов услуг. В первую очередь - это помощь при регистрации прав на недвижимость, услуги Росреестра. Также здесь будут оказывать микрофинансовую, имущественную и информационную помощь малому и среднему бизнесу.



Виктория Бессонова, бизнес-омбудсмен Забайкальского края: Согласитесь, есть различие, когда гражданин приходит за услугой, и когда за этой же услугой приходит бизнес. Это и различные условия предоставления, и различные сроки. Поэтому предпринимателю очень удобно ,когда это одна площадка, где его могут грамотно проконсультировать, и все свои намерения по реализации бизнеса осуществить.



К концу 2018 года здесь планируют ввести все 63 бесплатные услуги, которые сейчас получают представители бизнеса в МФЦ. А значит, преодолевать бюрократические препятствия станет легче.


Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"