Забайкальских льготников могут заставить оплачивать до 70% стоимости билета в общественном транспорте

Новости, 19:06, 19 мая 2016
Как заплатишь – так поедешь. Ситуация с льготным проездом в общественном транспорте в районах края сегодня близка к критической. За полцены ветеранов, инвалидов и пенсионеров уже перестали возить в Могочинском, Приаргунском и Читинском районах. Виною всему – долги бюджетов перед перевозчиками. С 2014 года предпринимателям недовозместили больше 18-ти миллионов рублей, и эта сумма растет.

Как сделать так, чтобы люди получали льготы, а перевозчики – деньги, сегодня пытались решить на заседании совета муниципальных районов и городских округов. Средств на компенсации в крае не хватает катастрофически. Только в 2016-м году на возмещение затрат необходимы 114 миллионов рублей. А в бюджете на эти цели заложено лишь 47. Поэтому в минтере ищут альтернативные пути, чтобы уложиться в лимит.

Дмитрий ПАЛКИН, ВРИО заместителя министра территориального развития Забайкальского края:
«Также предлагаем внести изменения в закон Забайкальского края в части изменения процентной скидки стоимости проезда с 50 % до 30%. Решение тяжелое, но учитывая тяжелое состояние бюджета в этом году может быть стоит его рассмотреть».

Эта мера может существенно помочь в будущем. Однако прямо сейчас перевозчики отказываются брать «льготных» пассажиров, если им не заплатят за работу, проделанную в 2014-2015 годах.

Андрей КЕФЕР, ВРИО министра финансов Забайкальского края:
«Мы разработали график гашения кредиторской задолженности в течении июля-августа. И начиная со следующего месяца мы, пусть и неравными долями эту задолженность планируем закрыть».

Существенно снизить затраты на проезд льготников может адресный подход. Представители районов вышли с предложением внедрить систему купонов или электронных карт проезда. В этом случае выяснится, сколько из 200 тысяч забайкальских ветеранов, инвалидов и пенсионеров действительно пользуются общественным транспортом. И какие затраты на самом деле несут перевозчики. Средств для внедрения этой идеи в крае, разумеется, нет. Но есть вариант, что пробную версию системы социальных карт все же удастся создать.

Дмитрий ПАЛКИН, ВРИО заместителя министра территориального развития Забайкальского края:
«Мы не предлагаем это из бюджета края, либо бюджета района. Предлагаем пойти по концессии, как мы сделали с фото-видеофиксацией в городе Чита. Здесь то же самое. Если мы привлекаем какую-то компанию, которая сюда зайдет по концессии. Они будут получать какие-то свои доходы от транзакции, от перевода этих денег».


Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"