Забайкальские зэки вынуждают малолеток "греть зону"

Новости, 20:26, 9 декабря 2014

Сигареты, чай, сладости и сканворды. Стандартный набор для передачи в зону. Через комнату приема посылок и передач читинской исправительной колонии № 5 ежедневно проходят десятки таких «весточек с воли». И все бы ничего, но сотрудники ИК бьют тревогу. Все чаще приносить передачи для местных сидельцев стали несовершеннолетние. Причем, персонал колонии уверен: подростков намеренно заражают криминальной романтикой и буквально заставляют «работать» на осужденных.

Сергей Ульхов, заместитель начальника ФКУ ИК-5:

«В последнее время мы столкнулись с ситуацией, что большинство передач и посылок в учреждение поступает через несовершеннолетних. Привлечь данных лиц к ответственности практически невозможно. Данная категория сильно подвержена влиянию со стороны преступных элементов».

Молодыми и внушаемыми кажутся они сотрудникам УФСИН. При этом сами несовершеннолетние даже не задумываются, что их элементарно используют. Молодые люди убеждены: отправляя чай и сигареты за решетку, они помогают нуждающимся. Оттого чувствуют себя едва ли не героями.

Сергей, читинец:

«Не, ну как это обычно бывает, звонят люди, говорят, что надо. Обычно чай, сигареты, что-нибудь сладкое, мыльно-рыльное. Ну, и ищем деньги, покупаем, отправляем. Никто не отказывается, это дело лично сугубо каждого, но люди стремятся, поэтому не  отказываются».

Буквально на днях сотрудники читинской «пятерки» в комнате приема посылок и передач задержали троих парней. Свое прибытие в колонию с «гуманитарным грузом» юноши объяснили просто: их попросили помочь, потому как  осужденные якобы недоедают и недосыпают. Убедить парней в обратном не составило труда: сотрудники просто показали им реальное видео о жизни в колонии.

Впрочем, с натиском несовершеннолетних в ИК борются не только словом, но и делом. Уже в следующем году завершится возведение 14-тиметрового ограждения периметра колонии, которое позволит свести к минимуму факты перебросов  «запрещенки» в зону.

Мария Машанова, Анна Кулигина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"