Забайкальские врачи - самые нищие во всей России

Новости, 15:24, 12 декабря 2017

Они диагностируют, лечат, оперируют…но при этом вынуждены работать без выходных, чтобы даже не жить, выживать. А ведь еще нужно воспитывать детей и давать им образование. Зарплаты забайкальских медиков - самые низкие в Сибирском федеральном округе. Этим можно объяснить и большой отток ценных кадров из нашего региона. Как оплачивается труд врача и почему цифры в реальной зарплате докторов и докладе министра Давыдоватак сильно расходятся?

Про отток медицинских кадров из Забайкалья мы слышим уже не первый год. Кардиологи, хирурги, гинекологи сегодня остро необходимы не только районным больницам, но и Чите. А, к примеру, в таком большом городе, как Краснокаменск, летом этого года работало всего два врача-кардиолога. Данные статистического исследования Общероссийского народного фронта объясняют многое: средняя зарплата врача в Забайкалье – 42 тысячи, а медицинская сестра получает 15 тысяч. Впрочем, обывателям чаще показывают красивую картинку. На сцене подводят итоги краевого конкурса «Лучший врач Забайкальского края» . Много и хорошо говорят про престиж профессии и тяжелый труд. Среди награжденных – детский анестезиолог-реаниматолог Ирина Дорожкова. Она занималась сложнейшими пациентами и спасла много маленьких жизней. Жалеет, что ее ученики не остались работать в Забайкалье, а уехали в поисках более «сытой» жизни – в Магадан, Кемерово, Калугу. За полгода больница потеряла троих специалистов.



Ирина Дорожкова, детский анестезиолог-реаниматолог, лучший врач Забайкальского края: «Из отделения уехало сразу трое врачей. Они работают в Калуге. Они хорошо зарабатывают».


Еще одна награжденная - инфекционист Людмила Кондрашкина. Она тоже не скрывает – будь зарплаты достойными, не пришлось бы и говорить и недостатке кадров.



Людмила Кондрашкина, инфекционист, лучший врач Забайкальского края: "Как вам кажется, если бы зарплаты были больше? + 0422 Многие ищут себе там где больше оплата. Ищут. Где в Сахалин приглашают, там дают большие деньги. Они, конечно, уезжают. Причем очень ценные специалисты. Они знают, что имеют право на лучшую оценку их труда».


О маленькой зарплате рассуждают и врачи, стоящие на охране материнства и детства. К примеру, с 2015 по 2017 годы из краевого перинатального центра уволилось 112 врачей. Это –внимание- 99% от всех принятых на работу в это же время.


Марина Мочалова, к.м.н, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА, акушер-гинеколог: «Конечно, на зарплату врача женщине прожить не реально. Если она по основному месту работы, и это одна ставка.Ну реально надо смотреть"


Странно, говоря о зарплатах врачей, министр здравоохранения региона называет совсем другие цифры. К примеру, в своем отдете перед депутатами Сергей Давыдов говорил о 60-ти тысчах рублей.


Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края: «600 врачей уехали и остальные тоже захотели уехать. Очень тяжело привлекать специалистов из вне. Мы начали пробовать звонить в другие регионы. Они говорят- нейрохирурги- 150 тысяч. Здесь они 60-70 получают».


Кстати, про лучших врачей края Сергей Давыдов собирается выпустить книги и серию коротких фильмов. Отличная и правильная, надо сказать идея. Но только в качестве дополнения к хорошей зарплате.

Дарья Юринская, Николай Шунков, ЕвгенийПогорелый и Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"