Забайкальские суды обяжут фиксировать заседания на видеокамеры

Новости, 19:48, 30 сентября 2015

Российское судопроизводство становится все более прозрачным. Министерство юстиции обязало оснастить каждый судебный зал аудио и видео аппаратурой. Это позволит исключить любые проявления коррупции и к тому же поддерживать порядок на заседаниях.


Видео YOUTUBE:

- Валентина Степановна, это что такое?

- Распоряжение из Москвы. Во избежание судебных ошибок, теперь все будет записываться

- Ой! Нашли, у кого ошибки искать.

Чтобы повысить качество судебных заседаний и сделать их более открытыми, Министерство юстиции обязало проводить видеосъемку судебных заседаний. В ближайшие годы все судебные процессы будут записываться, а информация храниться в единой базе. В рамках Федеральной целевой программы, здания судов уже комплектуют специальной техникой.

Александр Ситников, Президент Палаты адвокатов Забайкальского края:

«Я думаю, качество судебных заседаний должно повыситься. Ведь вся судебная деятельность основана на защите законных интересов граждан. А в этой части средства объективного контроля будут влиять только на улучшение качества.

Забайкалье одним из первых в стране было оснащено аудио- и видео- системами фиксации. Первое заседание, записанное не только секретарем, было проведено еще в 2003 году. А видеоконференцсвязь в судах края начала работать с 2011.

Анатолий Шурдак, директор филиала ФБГУ «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие»:

"На сегодняшний момент все суды нашего управления судебного департамента Забайкальского края оснащены комплексами видео-конференц-связи. Вообще задача, к концу 2020 года, перейти на электронный суд. То есть все судебные заседания будут проводиться с применением ВКС и аппаратурой аудио-видео-фиксацией судебных заседаний"


Специалисты уверены: оснащение записывающими устройствами позволит значительно улучшить процесс судопроизводства. Допрос подозреваемых может проводиться прямо из СИЗО, что сократит расходы на этапирование, а свидетеля, находящегося в другой точке страны, не надо будет ждать. Более того, благодаря камерам даже самые эмоциональные участники заседаний, не будут позволять себе лишнего.

Роман Сукачев, юрист Забайкальскогоправозащитного центра:

«Это будет дисциплинировать стороны, суд. Потому что, зачастую, стороны ведут себя неадекватно, оскорбляют друг друга. Да и судьи, бывает, без мантии выносят решения, сами себя ведут вызывающе. В нашей практике было такое, что суд переписывал в протоколах «Да» на «Нет». И хотя закреплено, что мы имеем право подать замечание на протокол, в одном суде несколько лет назад, мой коллега Виталий Черкасов неделю сидел и писал замечание на протокол. Около сорока страниц у него вышло и ничего не добился».

Пока что видеосъемка не является обязательной и зависит от решения судьи. И в дальнейшем, не все заседания будут фиксироваться. К примеру, если речь идет о делах об изнасилованиях, или участии в процессе несовершеннолетних.


Артём Кондратьев, Анна Кулигина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"