Забайкальские пенсионеры приняли участие в чемпионате по компьютерному многоборью

Новости, 21:54, 12 апреля 2018
В наше время очень тяжело обходиться без телефона, планшета или компьютера. Почти каждый человек с самого детства начинает своё знакомство с современными технологиями. Однако есть люди, которые не могут похвастаться тем, что уверенно пользуются гаджетами, и это, конечно, пенсионеры. Но есть приятные исключения. Сегодня в пушкинской библиотеке прошёл региональный чемпионат среди пенсионеров по компьютерному многоборью.

Аягма ВАНЧИКОВА, заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

« Рада приветствовать вас, и хочу вам выразить слова благодарности от Правительства Забайкальского края, о продолжении такого важного и нужного мероприятия, как обучение компьютерной грамотности на территории Забайкальского края».

Всего в чемпионате приняли участие около 60-ти пенсионеров со всего края. Участникам нужно было выполнить домашнее задание: показать, насколько уверенно они пользуются компьютером и Интернетом, и защитить свою работу на презентации.

Любовь АЗЕЕВА, председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России»:

«Обучение пенсионеров компьютерным технологиям началось в Забайкальском крае в 2011 году. Наверное, жизнь подсказала сама, чтобы пенсионеры обучались. И мы уже обучили более 6 тысяч пенсионеров за этот период времени. Желающих обучаться у нас очень много. Сегодня даже дети подстёгивают своих родителей, своих дедушек, бабушек на обучение компьютерной грамотности. Сегодня приходят просто и говорят: «Внук подарил ноутбук и сказал – иди, обучайся». И таких у нас очень много».

На презентации конкурсанты показывали, как нужно пользоваться разными программами, как правильно находить в Интернете нужную информацию и демонстрировали свои навыки в этой сфере. Участники чемпионата рассказали нам, как жизнь связала их с компьютером.

Батожаргал НОРЖИЛОВ, участник:

«Я сейчас участвую, как уверенный пользователь. Мне в этом году дали уроки астрономии. Я так-то по образованию физик, и на уроках астрономии обязательно нужно использовать современные информационные технологии».

Татьяна АНЦИФЕРОВА, участница:

«Я научилась пользоваться компьютером, Интернетом и вот всеми технологиями. Работа у меня связана тоже с компьютерными технологиями. Я работаю в сельской библиотеке, предоставляю онлайн услуги, гос. услуги. Дети приходят к нам за помощью, мы им делаем презентации».

Финалистами регионального чемпионата стали: в номинации «Уверенный пользователь» – Батожаргал Норжилов из Могойтуя, и в номинации «Начинающий пользователь» – Наталья Горковенко из Читы. Летом они поедут покорять Пятигорск на восьмой Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Виктор Соловьёв, Владимир Николаев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"