Забайкальские пенсионеры показали, как живут на 12 тысяч рублей

Новости, 17:12, 2 августа 2017

40-е место из 43-х заняла Россия в «Глобальном пенсионном индексе-2017». Это значит, что хуже живется только пожилым людям в Бразилии, Греции и Индии. А вот ни в чем себе не отказывают престарелые в Норвегии, Швейцарии и Исландии. Отчего так плохо живется на Руси пенсионерам, выясняла Валерия Квашнина.


Тому, что Россия вошла в пятерку худших стран для пенсионеров, читинка Татьяна Парфиловна не удивлена. На 22 тысячи рублей в месяц, вскладчину с мужем, Виктором Николаевичем особо не разгуляешься. Говорит, в холодильнике даже показывать нечего. При этом все стараются брать на «оптовке».


Татьяна ОВЧИННИКОВА, пенсионер:


«Одежду мы особо не покупаем, донашиваем то, что есть. Продукты покупаем самые необходимые, самые дешевые». «Масло покупаем пачками, потому что это дешевле выходит, рыбу иногда, детям фрукты, овощи. Капусту солим на всю зиму».


Для того, чтобы топить дом, которому самому уже пора на пенсию, приходится покупать уголь, платить за свет. Много уходит денег и на лекарства. О путешествиях говорить, конечно, не приходится. Единственное, - отпустила мужа погостить ненадолго в Чикой, на малую родину.


Татьяна ОВЧИННИКОВА, пенсионер:


«Говорю, съезди на своих ногах, тебя же никто не повезет потом. Отдала ему всю пенсию, потому что он уехал на три недели. Так я маленько экономлю, а так получилось, что всю истратили».


Вместе с ними живет сын и дочь-инвалид третьей группы с детьми. Мария получает пенсию 7,5 тысяч, дети-инвалиды - 17. У маленькой Юли, как и у мамы, прогрессирующий остеолиз – рассасывание костей. Живут постоянно на лекарствах.


Мария ОВЧИННИКОВА, инвалид:


«Лекарства сейчас практически никакие не предоставляют, минимальный список – самые дешевые препараты. Все дорогое мы покупаем за свой счет. Если смотреть по назначениям врачей, то моей пенсии на это не хватит».


В 2012 году Марии необходимо было купить протезы, 170 тысяч копили всей семьей. Фонд соцстрахования вернул 30 тысяч рублей, остальные деньги, благодаря прокуратуре и уполномоченному по правам человека, возвращала через суд. К слову, с такими историям, о которой рассказали в семье Овчинниковых, в аппарат омбудсмена приходят часто. Большой процент обратившихся - именно пенсионеры. Они спрашивают, в основном, о правильности начисления пенсии, установлении стажа и положенных льготах. При этом, по мнению специалистов, российским пенсионерам живется еще не хуже всех.


Олег КИРИЛЛОВ, начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата Уполномоченного по правам человека:


«Нельзя говорить, что морально-экономическое положение пенсионеров чем-то хуже или лучше по сравнению с другими категориями граждан. Потому что пенсионерам, в том числе по инвалидности, если они получают меньше прожиточного минимума им производится федеральная доплата».


Так-то оно так, но привычка чиновников сравнивать состояние больного со смертельно больным, и говорить, что кому-то - еще хуже, - не перестает удивлять. Не лучше ли равняться на те страны, которые находящихся на первых строчках или хотя бы в середине «Глобального пенсионного индекса-2017»?


Валерия Квашнина, Николай Шунков, Сергей Мозер

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"