Забайкальские мамы будут рожать перед камерой

Новости, 11:31, 23 июля 2015

За роженицами присмотрят. Причем, не только медики, но и камеры видеонаблюдения. Современные устройства появятся в родильных залах и перинатальных центрах Забайкалья уже к началу осени. Такая мера, по информации краевого Минздрава, позволит проанализировать, насколько правильно была оказана помощь пациентке, в случае, если женщина обратится с жалобой.

В ведомстве также уточнили: видеонаблюдение будет осуществляться только с согласия рожениц. В тех регионах страны, где система видеонаблюдения уже внедрена, число жалоб от пациенток снизилось практически до нуля.

А пока вопрос технического оснащения родильных залов находится в стадии обсуждения, женщины вынуждены терпеть не всегда корректное и правомерное поведение медиков. Не единожды дело доходило даже до судебных разбирательств. К примеру, в Шилкинском районном суде разбирается дело молодой мамы Анны Бобровой, которая в прошлом год стала жертвой врачебной халатности. Интересы женщины представляют юристы Забайкальского правозащитного центра.

Марина Мочалова, главный внештатный гинеколог Министерства здравоохранения Забайкальского края:

«Общемировая практика позволяет использовать видеонаблюдение в родильных блоках, то, что касается непосредственно профиля «акушерство и гинекология». Опять же, с согласия пациента, если пациентка соглашается, то мы имеем право использовать. Поэтому сейчас мы будем активно решать этот вопрос с отношении внедрения камер видеонаблюдения сначала на уровне городских акушерских стационаров, и затем, соответственно, подключаем уже и районы края».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"