Забайкальские коммунисты настроены сделать 7 ноября выходным

Новости, 17:49, 12 декабря 2017
За родительскую доблесть. Такую медаль краевые парламентарии хотят вручить двум семьям из Забайкалья, в каждой воспитывается по пятеро детей. Если их кандидатуры утвердят, то каждая семья получит премию в 15 тысяч рублей. На заседании комитета по соцполитике Юлия Желнина отчиталась и о наградах, которыми власти поддерживают забайкальскую молодежь.


Юлия Желнина, начальник отдела наград управления государственной службы и кадровой политики Губернатора Забайкальского края:

Десять стипендий по 1200 для студентов высшего образования, десять стипендий по 1000 рублей для средне-профессиональных студентов. Семнадцать стипендий по 1600 для спортсменов, добившихся высоких спортивных результатов. 13 стипендий по 800 рублей в месяц - студентам, получающим среднее профессиональное образование и 13 стипендий по 800 рублей - для детей, мы их называем юными дарованиями, которые выигрывали конкурсы международные, региональные.


Пока юные дарования думают, куда потратить сразу 800 рублей, коммунисты предлагают очередную красную инициативу. Перенести красный день календаря.


Андрей Мартынов, председатель комитета по социальной политике законодательного собрания Забайкальского края:

Убрать 8-е января как нерабочий день, а 7-е ноября признать выходным днем и внести соответствующие изменения в трудовой кодекс РФ. Механизм такой: решение комитета отправляем председателю Законодательного Собрания, он отправляет запрос в Законодательный Совет Государственной Думы. Там уже дальше вопрос будет решаться.


Комитет по социальной политике предложение коммунистов одобрил, осталось только убедить Госдуму в необходимости такого нововведения. Возможно, уже на следующий год россияне 7 ноября будут отмечать День великой Октябрьской революции.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"