Забайкальские хирурги начали оперировать с помощью роботов

Новости, 16:00, 15 апреля 2016
Программа – стройность. С проблемой ожирения в Забайкальском крае начали бороться роботы. Профессор из Новосибирска познакомил забайкальских врачей с оборудованием, которое демонстрирует принципиально новый подход к снижению избыточного веса. Наши корреспонденты наблюдали за операцией через телемост.


Датчики и джойстики - звучит как детская игра, действует как отработанный алгоритм. В особо тяжелых случаях ожирения врачи используют робототехнику. Более ровный шов, менее длительный процесс. Инструмент работает четко и плавно, сводя к минимуму человеческий фактор.


Сергей Лобанов, доктор медицинских наук, профессор:

По статистике, больные с тяжелым ожирением – это сотни людей в Забайкальском крае. Они должны получать помощь здесь, на месте. Не уезжать куда-то, потому что это достаточно затратно, тяжело и так далее.


Актуальность проблемы ожирения стоит в регионе не менее остро, чем в других субъектах России – подчеркивает Сергей Лобанов. Теперь, когда появился более автоматизированный способ лечения недуга, терять лишний вес стало еще безопаснее.


Владимир Анищенко, руководитель центра хирургической гастроэнтерологии Дорожной клинической больницы (г. Новосибирск):

Люди худеют в пределах от одного до полутора лет. Обычно эффект очень хороший. По нашему опыту множество молодых женщин уже имели детей, фертильная функция восстанавливается. И вообще нам эта хирургия нравится, у нас в больнице она уже более 10 лет. У нас около 400 прооперированных пациентов и мы довольны результатом.


Желудок после операции уменьшается в размерах. По словам врачей, это позволяет стать более дисциплинированным в употреблении пищи и потом сохранять стройность – но уже через внутренний двигатель.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"