Забайкальские гонщики рассказали ЗабТВ, зачем поливают колеса водой

Новости, 18:04, 13 августа 2018
Гонки с максимальным ускорением. Кубок Забайкальского края по одному из самых зрелищных видов автоспорта дрэг – рейсингу прошёл в минувшее воскресенье. Самая популярная дистанция - четверть мили, или квотер,если выражаться профессионально. Именно на этих четырёхстах метрах, находящиеся на старте зрители, могут увидеть, самое интересное – финиш. Дрэг рейсинг чаще воспринимается как запретное ночное развлечение. Но легальных трасс и гонок становится всё больше.


Елизавета ОВЕШНИКОВА, коммерческий руководитель:


«У нас заявилось 37 участников, в том числе город Улан – Уде и город Иркутск. У нас на соревнованиях участвуют 4 класса, они все отличаются по объёму двигателя, по приводу. Собственно в 4 классах мы и выявляем победителей. Поэтому на тумбочке у нас будет не как традиционно 3 места, у нас будет 12 номинаций. - Кубок один? -Кубок Забайкальского края один. Его получает победитель в классе анлимитед».


Ради скорости спортсмены готовы на многое, а она здесь действительно сумасшедшая! По словам гонщиков, участок дороги не идеален, поэтому каждый использует разные хитрости для лучшего старта и успешного прохождения трассы. Кто-то обливает колёса водой, у некоторых с собой целая команда помощников и болельщиков. Гонщики встают на одну линию перед светофором и напряженно ждут зелёного сигнала. Старт- главное испытание для водителя. Зазевался на секунду- на финише можешь проиграть десяток метров.


Александр ОВЧИННИКОВ, участник:


-Сколько вы занимаетесь подобным спортом?
С 2005 года
-А как ваша семья относится к такому увлечению?
Нормально, со мной даже ездили по городам. В Красноярск ездили.
-На соревнования?
Да, я там даже занял 1 место.


Во время заездов гонщики стараются не думать о посторонних вещах.


Александр ОВЧИННИКОВ, участник:


«Я думаю как бы нормально стартануть, и как бы проехать нормально. И всё. Больше ни о чём не думаю. Лишние мысли улетают.
Все соперники достойные, драг рейсинг тут может хоть что произойти. Может поломка выйти, мощности здесь большие. Все соперники, которые стоят вот здесь, все они соперники".


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"