Забайкальские дальнобойщики расторгают договоры с "Платоном"

Новости, 19:19, 5 апреля 2017

Вторую неделю на выезде из города на федеральной трассе Чита – Иркутск бастуют забайкальские дальнобойщики. Под обращением к президенту Владимиру Путину, с просьбой отменить систему «Платон», подписались уже свыше 300 человек. С сегодняшнего дня водители - у дверей представительства регионального «Платона» - расторгают договоры.


С забастовки - к офису «Платона». Забайкальские дальнобойщики, бастующие против «платы за тонны», в региональном представительстве компании расторгают договоры. Бортовые устройства, которые сегодня сдают водители, устанавливаются во всех грузовых машинах массой свыше 12 тонн.


Людмила Линейцева, руководитель обособленного подразделения «Платон» в Чите:

«Как вообще работает это устройство?

-Подключается к прикуривателю автомобиля. Как только транспортное средство выезжает на федеральные трассы, оно начинает считать километры и, соответственно, списывается расчетные записи денежных средств».


Штраф за езду без такого устройства составляет 5 тысяч рублей, за повторное нарушение - 10 тысяч. Но бастующих это, похоже, не останавливает.


Борис Азаренов, дальнобойщик:

«Я просто не вытяну плату за дороги. Уже начинаю распродавать все дома, чтобы выжить в этой ситуации. Ну, заработаю я 1 миллион в год – заплачу тут 300, 500 на запчасти. На год разделите на 12 месяцев - 15 тысяч на семью».


Вячеслав Брезгин за баранкой 10 лет. Работает с Китаем. Перевозит фрукты и овощи.


Вячеслав Брезгин, дальнобойщик:

«Смотря, какая цена будет за километр пути. Если 1,50, то в год я теряю 150 тысяч. Плюс я плачу акциз. 40 тонн я сжигаю в год. Если я не ошибаюсь по 7 рублей акциз, то 280 тысяч я плачу уже. Плюс транспортный налог 20 тысяч, плюс пенсионный. Китайцы сказали, что нас здесь осталось мало.
Уже автобусами вывозят огурцы и овощи. В Чите овощи очень дорогие. Взять, например, наш Читинский овощной совхоз. 350 рублей – килограмм огурцов, когда до забастовки было 60».


Напомню, что ранее водителям большегрузных машин за пройденный километр федеральных дорог плату хотели поднять до 3 рублей 6 копеек. Но правительство России приняло решение сохранить льготный тариф. И 15 апреля ставка повысится только на 25% и составит 1 рубль 91 копейку. Перевозчики же добиваются полной отмены системы «Платон». С этой просьбой около 300 водителей подписались под обращением к президенту Владимиру Путину.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"