Забайкальские дачники: китайские аграрии оставили нас без воды

Новости, 16:13, 31 июля 2015
Река Читинка может превратиться в маленькую грязную лужу. Жители Смоленки обратились в редакцию ЗабТВ с жалобами на китайских аграриев, с утра до ночи качающих из реки воду для полива своих капустных плантаций. В результате их работы Читинка мелеет и оставляет сухими колодцы дачников.

Сложно поверить, что в начале девяностых здесь было страшное наводнение. Сейчас же Читинку можно пересечь вброд на велосипеде.

Никита Гребенников, корреспондент:
"Раньше в этом месте ловили хариуса и купались всей деревней. По словам местных жителей, человек моего роста вот в этом месте едва доставал дно. Теперь же я могу спокойно перейти Читинку вброд. Купаться здесь может только пятилетний ребенок".

Вместе с Читинкой обмелели и колодцы местных дачников. Учитывая, какая жара стояла весь июль, можно представить, во что превратились посадки жителей Смоленки. Часть растений пришлось обрезать или даже избавиться от них.
Почему так произошло и кто виноват? Здесь у огородников нет единого мнения. Кто-то, например, винит строителей вот этих дач, для постройки которых пришлось вырубить лес.

Мария Коренева, дачница:
"Они выносят туалеты все к Читинке, к берегу, бани все – к Читинке, вырубают очень много кустарников, леса.И Читинка мелеет, потому что по левому берегу уничтожается варварским методом лес".

Большая часть дачников винит во всем китайских аграриев, которые не так давно поставили на другом берегу водонасосную станцию. Агрегат с утра до вечера качает воду на находящиеся неподалеку капустные плантации.

Светлана Малкова, дачница:
"А колодцы-то у нас пустеют! Ну вот, вы посмотрите, она мельчает на глазах! Сколько там можно выкачать?! Посмотрите, какая турбина! Сколько там можно выкачать за 18 часов работы!?"

По словам местных жителей, они не раз пытались поговорить с жителями из Поднебесной и узнать имя хозяина теплиц. Но китайцы ни слова не понимают по-русски. Мы тоже постарались поговорить с работниками предприятия, но те отказались общаться с нами на камеру и название фирмы вспомнить не смогли.
По словам дачников, с жалобами на китайских аграриев они обращались в природоохранную прокуратуру, где им объяснили, что все разрешительные документы у хозяина теплиц, вроде как, есть. А значит, его работники и дальше могут выкачивать воду, которую пьет вся Чита.

Никита Гребенников
Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"