Забайкальские больницы едва не остались без кислорода

Новости, 20:55, 13 февраля 2017
Забайкалью перекрыли кислород - наряду с Иркутской областью и Бурятией. Единственная фирма-поставщик медицинского кислорода находится под подозрением в продаже технического кислорода, поэтому отгрузку приостановят - сообщает региональный Минздрав. Как рассказал порталу Заб.ру директор фирмы, в одной только детской клинической больнице может пострадать 15 детей.

Кислород от попавшей в поле зрения следственного комитета фирмы сегодня используют практически все медицинские учреждения края. По данным регионального минздрава, все документы и лицензии на него – в порядке. Чего нельзя сказать о партии, которую арестовывали на складе в Улан-Удэ.

Наталья ИГНАТЬЕВА, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:
«Все то, что на сегодняшний день проходит по следственным мероприятиям, здесь нас и насторожило, какой кислород к нам может поступить на территорию, поэтому мы делаем табу, запрещаем поступление этого кислорода и решаем по обеспечению кислорода из других регионов».

Сейчас министерство в экстренном порядке ищет новых поставщиков из Хабаровска или Красноярска. Решить вопрос планируют в течении нескольких дней, ведь кислород в больницы требуется постоянно.
Например, в краевой детской клинической больнице на искусственной вентиляции легких сейчас находится 15 детей. На каждого из них в сутки нужно три вот таких баллона, которые вмещают до 5 кг кислорода. Каждый день на всю больницу их привозят около 80 штук.
По словам текущего поставщика, несмотря на арест и новые планы министерства, поставки кислорода в край уже возобновились.

Алексей СУББОТИН, директор читинского филиала компании ООО «Анико»:
«Все нормализовалось, поставки идут в нормальном режиме, все нормально. Проверили все, видимо. Разрешение пришло на использование в дальнейшем».

Пока существует определенный запас медицинского кислорода. Однако перед краевыми властями стоит задача – как можно быстрее найти нового поставщика медицинского кислорода в регион.

Алена Ведерникова, Наталья Аршинская, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"