Забайкальские акушеры-гинекологи на работе взаимодействуют с "фантомами"

Новости, 17:10, 27 апреля 2016

Через их руки проходят будущие политики и бизнесмены, музыканты и актеры, полицейские и разнорабочие. Акушеры-гинекологи в одиннадцатый раз съехались на краевую конференцию, одним из направлений которой стал конкурс профессионального мастерства.


Они держат на руках человечество. Забайкальские акушеры-гинекологи в одиннадцатый раз встретились на состязании лучших. 7 избранных конкурсантов со всего края отошли на время от кушетки, чтобы помериться знаниями. Как распознать преждевременные роды и рассчитать массу будущего малыша? Ответы дают лучшие повивальщицы.


Сэсэг Цыбенова, конкурсантка из Усть-Могойтуйской ЦРБ:

Мои первые роды, я помню, прошли как во сне. Потому что это было в первый раз. Но со мной рядом стояли стажированные акушерки, которые учили меня. В принципе, я преодолела свой страх.


Акушеры-гинекологи видят плоды своих трудов не только при появлении на свет. Принятые из утробы дети взрослеют, и тогда, рассказывают конкурсантки, встречи врача и пациента случаются уже вне больничных коридоров. Накануне профессионального праздника специалистов поздравила вот эта куколка. А для обучения новых кадров применяются менее симпатичные куклы. И хотя это приспособление отнюдь не корабль-призрак, его называют «фантом».


Олеся Яковлева, старшая акушерка:

Приходят молодые студенты, которые заканчивают колледж, мы с ними прорабатываем. 00.51 Здесь стоит молодая акушерка, здесь стоит стажированная акушерка, показывает биомеханизм родов. Показываем, как рождается ребенок, как поворачивается, куда.


В итоге лучшей краевой акушеркой 2016 года стала Евгения Эпова из перинатального центра Краевой клинической больницы. Жюри посовещалось и решило, что именно она – самый профессиональный проводник малышей в суровую забайкальскую действительность.


Наталья Аршинская, Дмитрий Козлов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"