Забайкальский минфин отстроил себе виллу в водоохранной зоне Арахлея

Новости, 20:43, 15 декабря 2015
Построили без спроса. База отдыха «Феникс», возведенная после апрельских пожаров на берегу озера Арахлей и принадлежащая краевому минфину, попала в поле зрения региональной прокуратуры.


В ведомстве провели проверку и выяснили, что база находится на территории Ивано-арахлейского природного парка, которая является особо охраняемой природной территорией.


Как выяснили прокуроры, полностью благоустроенная база «Феникс», где отдыхали в основном работники краевого министерства финансов, была возведена без положительного заключения государственной экологической экспертизы. То есть фактически - в нарушение федеральных законов. По результатам проверки уже возбуждены административные дела, также материалы направление в Управление Росприроднадзора.


Напомним, элитная база отдыха для чиновников уже попадала в объективы камер нашего канала. Летом антимонопольная служба проверяла законность строительства «Феникса» на берегу Арахлея, выяснилось, что благоустроенные домики и вся инфраструктура были возведены под эгидой режима ЧС, позволяющего не проводить необходимые конкурсные процедуры. Все работы обошлись краевому бюджету, а значит и рядовым налогоплательщикам, в 12 миллионов рублей.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"