Забайкалка родила ребенка в колонии- поселении

Новости, 16:47, 29 мая 2018
Пока малыш гуляет с папой, у Татьяны есть два драгоценных часа. Убраться дома, постирать пеленки, погладить распашонки и разложить все по полочкам – дел у молодой мамы невпроворот. О том, что в доме есть новорожденный, говорит все: полки, заставленные сосками и бутылками, детская кроватка и даже яркие обои. Если бы не бирка на груди у женщины, можно было бы подумать, что она у себя дома. Но нет. Статья 185 УК РФ (кража чужого имущества) привела ее в колонию-поселение № 6 в селе Тыргетуй. Попала Татьяна сюда за месяц до родов, на 36 неделе беременности.



Татьяна Платковская, осужденная колонии- поселения № 6 :
«От работ освобождали, конечно, я ничего не делала, не работала нигде, медики тоже наблюдали за мной, смотрели, ходили, в Дарасуне лежала на сохранении».



Родила Татьяна в больнице, в Дарасуне. Когда приехала из роддома с малышом, ее заселили в отдельный домик. Соседки по колонии сделали небольшой ремонт, поклеили обои, поставили кроватку. Жилище стало светлым и уютным, но с родными стенами все равно не сравнится.



Татьяна Платковская, осужденная колонии- поселения № 6 : «Больше задумываться стала о дальнейшем. …Надежда какая- то, что выйду, буду воспитывать дома. Дома как-никак лучше, с бабушкой, дедушкой, с папой...»




Если мама отвечает за своевременное кормление, то за поступление витамина Д ответственность несет уже папа. Муж Татьяны Лука приезжает из Читы к своей семье раз в неделю. Это его первый и долгожданный ребенок. Гулять с сыном может часами, руки от такой приятной ноши совсем не устают.



Лука, муж осужденной:
«Мне мама позвонила как раз утром, через пару минут жена позвонила, у тебя сын, говорит, родился первого числа. Я говорю, родился трудовик первого мая… Назвали, как отец у меня попросил, сына по традиции именем отца назвать. Меня Лука Васильевич зовут, а его Василий Лукич».



Внешне похож на отца,– хвастается Лука,– а характером все-таки в маму. Стены колонии не стали преградой для встреч с ребенком и не охладили чувств к жене.


Лука, муж осужденной:
«Я однолюб , одного человека если люблю, какая бы ситуация не была… Сегодня плохо, а завтра, может, хорошо станет. Поддерживать просто друг друга в трудной ситуации и все».


Обнимать сына не по расписанию, а когда захочется... О воссоединении мечтает не только семья. Сотрудники колонии собирают документы, чтобы отсрочить исполнение наказания для Татьяны.



Дмитрий Хомутов, заместитель курирующего вопросы кадров и воспитательной работы с осужденными колонии- поселения №6:

«В связи с тем, что она не привлекается к работам, ей невозможно дать поощрение, в этом вся сложность предоставления ей условно-досрочного освобождения. Поэтому, когда она пришла, мы посмотрели, что за период содержания в СИЗО не было нарушений, ну, соответственно, не было поощрений, приняли решение о направлении материала в суд об отсрочке исполнения наказания. Через определенное время суд может ее вообще освободить от отбывания наказания».


Ежегодно в России от детей отказываются сотни матерей. Здесь же яркий пример того, как даже за колючей проволокой материнский инстинкт не только не угасает, а наоборот – становится еще сильнее.



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"