Забайкалье в аутсайдерах: власти долго реагируют на "помойные ямы"

Новости, 16:53, 26 мая 2017

Был кирпичный завод - стала критичная помойка. Жители Железнодорожного района Читы возмущены несанкционированной свалкой, растянувшейся на несколько сотен метров.


Сложно сказать, сколько времени здесь провел «Летающий пришелец», но несанкционированная свалка протяженностью около семисот метров - явно не его вина. Железнодорожный входит в число самых неухоженных районов Читы. В основном, благодаря таким помойным образцам, как на улице Кирпично-заводской. В свое время карьер обслуживал ныне заброшенный завод.


Юрий Раевский, местный житель:

Когда кирпичный завод работал, они вот это всё вычистили, убрали за столбами, всё столкали туда и повешали табличку на столб. Никто не валил. Потом эту табличку сняли - она была неприличная - и опять начали валить.


И теперь уже в открытую. Преобладает строительный мусор, хотя обычных коммунальных отходов тоже хоть отгружай. Поднимается ветер и уносит ветошь, гнилье, лохмотья в сторону жилых домов. Активисты местного штаба ОНФ отмечают - в борьбе с забайкальскими свалками туго идут дела.


Андрей Седин, эксперт регионального штаба ОНФ:

По данным центрального штаба ОНФ Забайкальский край попал в число регионов-аутсайдеров по реакции исполнительной власти на сигналы по проблеме мусора.


Объект уже нанесен на интерактивную карту свалок. Он стал 46-м в Забайкальском крае. Вы также можете отмечать на ней зловонные точки, чтобы заставить ответственных лиц и контрольно-надзорные органы как можно скорее принять благоуханные меры.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"