Забайкалье оказалось не готово к эпидемии гепатита

Новости, 16:25, 29 октября 2015

Двенадцать лет спустя. По Забайкалью гуляет эпидемия гепатита А. Больше десяти лет без желтухи сделали регион неготовым к такой вспышке заболеваемости. Как Минздрав планирует справляться с внезапно навалившейся бедой, узнал наш корреспондент.

Своеобразный привет из детства получили жители Читы и еще девяти районов Забайкалья. Желтуха, которой школьников пугали в начале нулевых, вернулась. Врачи делают все, чтобы вспышка заболеваемости не разрослась до эпидемии, как в двухтысячных. Тогда, говорят в Роспотребнадзоре, в крае почти не было эффективных средств профилактики. Впрочем, в нынешней ситуации, они тоже не сильно помогли.

Светлана Лапа, замруководителя Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Осложняется ситуация, не можем мы своевременно купировать очаги только потому, что в крае недостаточно вакцины против гепатита А».

Забайкалье двенадцать лет прожило без желтухи, а потому и лекарств закупили недостаточно. По просьбе Роспотребнадзора, федеральный центр выделил региону помощь в 750 доз. Но всего этого, вместе с тем, что уже было, хватило на вакцинацию лишь половины из более чем ста заболевших. Остальное придется покупать.

Наталья Перевалова, замминистра здравоохранения края:

«26 октября вышло распоряжение губернатора: из резервного фонда правительства выделено пять миллионов рублей для приобретения вакцины против гепатита А. Все мероприятия с министерством финансов отработаны, запускаются торги».

И даже после этого вакцины вряд ли хватит – краю требуется не менее 8 тысяч доз. За предлагаемые губернатором деньги, сетуют специалисты, удастся купить лишь 4 тысячи. А пока идут торги, некоторые медицинские учреждения уже покупают лекарство за свой счет. То же рекомендуют делать и главам забайкальских предприятий.

А еще специалисты рассказали, что в крае зарегистрировано 16 отказов от вакцинации, и призвали забайкальцев бережнее относится к своему здоровью.

Никита Гребенников

Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"