За зиму 36 человек ранены и один погиб из-за гололеда на дорогах Читы

Новости, 14:44, 20 февраля 2018
Читинское дорожное полотно превратилось в ледовое. Эксперт краевой Общественной палаты Алексей Стрельников провел проверку и обнаружил несколько крупных участков, где гололёд под колесами провоцирует ДТП. Песок помогает ненадолго.


Эксперт краевой Общественной палаты Алексей Стрельников проверил читинские дороги и обнаружил 12 участков с явными недостатками - где-то давно стерлась пешеходная зебра, а где-то и вовсе проезжая часть покрылась толстой коркой льда. Риск заноса машин с последующим ДТП возрастает в несколько раз. Ситуацию он называет не иначе как дорожным «беспределом».


Алексей Стрельников, эксперт Общественной палаты Забайкальского края:

На проезжей части (возле Выставочного центра на Ленина, 1) визуально находится гололёд. В моем понимании здесь что-то вылилось из близлежащего колодца. В любом случае по действующему законодательству как такового гололеда на проезжей части не должно быть в принципе. Как показывает практика, посыпка малоэффективна для подобных ситуаций. Песок помогает, но за считанные часы растаскивается колесами.


По мнению Стрельникова, дорожные службы должны применять другие методы борьбы - например, скалывание льда с помощью спецтехники.


Комитет ЖКХ администрации города Читы:

При протяженности городских улиц более 645 км имеется для обслуживания 26 единиц специализированной техники. По нормативу необходимо – 112 единиц. Поэтому окончание работ по снегоочистке и обработке противогололедными материалами на всех улицах города в течение первых суток не представляется возможным. После выпадения осадков данные работы ведутся в круглосуточном режиме. В настоящее время улично-дорожная сеть находится в удовлетворительном состоянии.


Алексей Стрельников направил обращение в Прокуратуру Забайкальского края, оттуда документы перенаправили в краевое ГИБДД, но официального ответа он пока не получил.


Алексей Юров, старший государственный инспектор дорожного надзора Отдела надзора Управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, капитан полиции:

Всего в зимний период 2017-2018 годов на территории города Читы было зарегистрировано 29 ДТП, при которых были выявлены недостатки зимнего содержания [дорожного полотна]. В данных ДТП один человек погиб, 36 получили ранения. Сотрудниками ГибДД в рамках надзорных полномочий было выдано 120 предписаний на устранение недостатков зимнего содержания и ликвидации зимней скользкости.


На 1 полугодие 2018 на содержание улично-дорожной сети города заложено 17,5 млн. рублей. Средства, предусмотренные контрактом по статье «Зимнее содержание», освоены в полном объеме - заверили в читинской администрации. Тем временем, каждую минуту с риском для здоровья по опасным участкам продолжают проезжать десятки автомобилей.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"