За живописные квадраты у Никишихи пенсионеры судятся годами

Новости, 18:17, 11 мая 2017

Дачный кооператив «Никишиха» - место живописное, однако в последние годы – неспокойное. Будто спорить из-за земли вошло у соседей в моду. Как правило, делить квадратные метры и даже сантиметры в судах берутся «коренные» дачники и те, кто «понаехал» в кооператив в двухтысячных.


Дачу на этом живописном участке возле Никишихи Борис Михайлович ЩербО получил в далеком 1973-м. С тех пор – ни одного лета без любимых грядок с видом на мост и речку. Однако вот уже почти десять лет, покоя пенсионеру нет ни летом, ни зимой. Началось все с того, что новый сосед – Дмитрий Шарифов - построил забор.


Борис ЩЕРБО, дачник:

«Он у меня с южной стороны, 2,5 метра высотой бетонный. Он у меня огород загораживает. Не положено».


Ради солнца на своих грядках Борис Михайлович отправился в суд. И добился, чтобы сосед заменил бетонный забор на решетчатый. Однако за это время в неположенной близости от ограждения «новосел» успел построить дом. После чего сам «пошел в атаку», не дожидаясь, когда его заставят переносить строение. По словам Бориса Михайловича, Шарифов начал с того, что отхватил кусок его участка. А продолжил – жалобой на то, что это уже пенсионер «присвоил» два метра его территории.


Александра ФЕДОРОВА, государственный инспектор по использованию и охране земель Забайкальского края:

«В начале 2016-го в адрес управления поступило обращение от физлица о самовольном занятии земельного участка. СТЫК 00-47 – 00-51 Самовольный захват земель заключается в том, что он использует части смежных участков без правоустанавливающих документов».


Однако пенсионер себя виноватым не считает.


Борис ЩЕРБО, дачник:

«Документы у соседки, у которой он купил, незаконны полностью. И по конфигурации, и по площади участка не соответствуют. А у меня и на кадастровых документах на всем протяжении граница прямая, и на свидетельстве соседки прямая, и на оригинале плана прямая».

«Вот наша граница. Прямолинейная. Они здесь возле дома специально захватили. Дом разрезали. Чтобы я не… я требую отодвинуть дом, а они на меня!».


За захват земли Бориса Михайловича штрафовали уже трижды. Когда специалисты в очередной раз приехали выяснить, освободил ли он чужие метры, пенсионер решил показать, что не виноват: при свидетелях измерить параметры участка.

«- Мы провели замеры…

- Нет, вот это ваши координаты. А теперь я измерю. Так что никуда вы не убежите. Бери рулетку!»


Показания современных приборов и старомодной рулетки сошлись. Ширина участка – 20 метров. Только вот два метра участка пенсионера, на которых с 80-х годов стоят домик и туалет, по кадастровым данным принадлежат Шарифову. Показать на месте, где именно Борис Михайлович «захватил землю», специалисты не смогли.


«В натуру мы точки не выносим! Вот завтра Борис Михайлович придет на прием, будет схематический чертеж, и мы ему дадим!»


Чтобы совместить документы с «натурой», пенсионеру придется немало потрудиться. Оказалось, что за прошедшие с момента оформления годы, его участок таинственным образом «потерял» свои границы. И в кадастре имеются лишь сведения о его площади. И чтобы отстоять свое право на живописные метры у Никишихи, пенсионеру придется снова проводить межевание. И снова идти в суд.


Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"