За свалку в Засопке администрация Читинского района ответит в суде

Новости, 16:39, 24 апреля 2017

Вернуть на место. Мусор на «серую» свалку около села Засопка возят не один год. Тут и медицинские отходы, и бытовой мусор и даже трупы животных. Со временем, благодаря попустительству со стороны властей, свалка вышла за пределы отведенной под нее территории и вплотную подобралась к домам. Месяц назад на проблему обратили внимание активисты ОНФ.

Сергей МЕРКУЛОВ, активист регионального отделения ОНФ:

«В адрес ОНФ поступило обращение от местных жителей, которые указали на наличие данной несанкционированной свалки. Более того, они указали, что ранее обращались в органы власти, и те бездействуют».

Жители Засопки и дачного кооператива «Молодежный» сражаются с мусором не первый год. Добиться пока удалось только множества отписок из различных инстанций. Тем временем свой пятилетний юбилей свалка отметила, как говорится, с огоньком. Горящий мусор, который ветер нес прямо на жилые дома, потушить удалось лишь в самый последний момент.

Мария КАРАВАЕВА, житель ДНТ «Молодежный»:

«Дым, едкий запах, разносится на далекие расстояния. И пожар – свалка – это прямая угроза жизни человека. Перед выходными на той неделе я была одна дома с ребенком, было очень страшно, потому что ветер разносил мусор, и огонь шел по всему полю. Также свалка является приютом для огромного количества бездомных собак. Погулять с детьми очень страшно».

Борьбу с многочисленными нарушениями экологического законодательства в Засопке активисты ОНФ начали с обращения в Роспотребнадзор. Не отставали и жители поселка – за два месяца они направили туда порядка пяти жалоб. Как оказалось, ведомство полтора года назад уже судилось с администрацией Читинского района. Однако с тех пор свалку так и не убрали. Более того, сейчас она уже «захватила» территорию в 10 гектаров.

Алексей САВИН, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Специалистами управления на место размещения отходов твердых коммунальных, в ходе которого было установлено, что свалка действительно разрастается. Никакие меры администрацией муниципального района не принимаются».

Протокол об административном правонарушении и исковОе заявление Роспотребнадзор направит в суд в ближайшее время.

К слову, сейчас помимо "мусоросборника" в Засопке, на интерактивной карте свалок по Забайкальскому краю есть еще 41 объект. И власти на контакт в вопросе их ликвидации идут медленно. Силами общественников пока удалось убрать лишь одну несанкционированную свалку.

Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"