За самовольный захват земли забайкальцы заплатят в 10 раз больше

Новости, 17:32, 20 марта 2015

Прием захвата. По данным Рореестра, в 2014 году было выявлено свыше 1500 тысячи нарушений земельного законодательства,а  взыскано около 1 миллиона рублей. Теперь штрафы за «самоволку» увеличатся кратно. Соответствующий закон принял Совет Федерации. Размер денежного наказания будет складываться из процентов от кадастровой стоимости участка.

 

Новый законопроект позволит снизить количество нарушений. Ведь до сих пор штрафы были настолько низки, что забайкальцам часто было выгоднее выплачивать их и продолжать незаконно пользоваться землей.

Теперь за самовольное занятие участка штраф для граждан составит от 1% кадастровой стоимости, но не менее 5 тысяч рублей, для юридических лиц будет более суровым - до 3%, но не менее 100 тысяч. Если же кадастровая стоимость не определена, будут начисляться фиксированные штрафы - от 5 до 10 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для компаний. Нецелевое использование земли также существенно «подорожает». А за повторное нарушение в течение года штрафы будут увеличиваться.

Татьяна Лобан, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю: 

«С сегодняшнего дня вступает в силу закон, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Ранее штрафы составляли 500, 1000 рублей и гражданам либо юридическим лицам было проще игнорировать этот штраф, не оплачивать их. Не выполнение предписаний будет влечь дополнительные административные наказания».  

 

С другой стороны, поправки в Земельный кодекс теперь позволяют дачникам оформить в собственность земли, присвоенные самозахватом. Незаконные ранее сотки можно будет оформить вполне официально. За соответствующую плату, конечно.

И наконец, законопроект позволит еще и занимать некоторые участки безвозмездно. Так специалисты, которые приезжают на работу в малонаселённые территории, смогут получать участки в безвозмездное пользование, а по истечении шести лет, если земля используется по назначению, - в собственность.

 

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"