За продажу Георгиевских лент ответственность не предусмотрена

Новости, 10:51, 7 мая 2015

Бизнес на Победе. Двухцветные Георгиевские ленты – символ героизма советских солдат – все чаще становятся объектом наживы. Тканевый биколор по самым разным ценам появился на прилавках  магазинов Читы и районов края. В то время как забайкальцы называют происходящее кощунством, торгующие победными лентами предприниматели настаивают на своем: они просто реализуют востребованный товар.    

Георгиевская лента – непременный атрибут надвигающегося праздника – юбилея Победы. Неудивительно, что заполучить этот двуцветный символ героизма советских солдат сегодня желает каждый. А спрос, как известно, рождает предложение. И пока волонтеры сотнями и абсолютно бесплатно ленточки раздают, забайкальские предприниматели превращают  тканевый биколор в расхожий товар.

В редакцию «ЗабТВ» десятками приходят сообщения о местах продажи Георгиевских ленточек и о ценах на популярный атрибут. В магазинах Читы и районов края они стоят от 7 до 20 рублей. При этом люди недоумевают и обвиняют представителей бизнеса в кощунстве: как можно делать бизнес на символе Победы и продавать то, что должно раздаваться бесплатно?!

В свою очередь представитель регионального союза предпринимателей ничего

Евгений Мурашов, президент НП «Забайкальский союз предпринимателей», член Общественной палаты Забайкальского края:

«Я не могу ни осуждать никого, не могу ни защищать. Дело в том, что это все зависит от моральных устоев человека, предпринимателя. Если он купил эти ленточки, у него есть два выхода: либо продать их, либо подарить. У человека тоже есть два выхода: либо пойти купить, либо получить его бесплатно».

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"