За нарушение на 5 с лишним миллионов Минздрав могут оштрафовать на 50 тыс рублей

Новости, 19:11, 10 августа 2015

Региональное УФАС завершило проверку в отношении Центра материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края или ЦМТО. Это структурное подразделение краевого Минздрава. Поводом для проверки стало обращение нашего телеканала, а основанием – многомиллионная закупка, проведенная еще в конце прошлого года.


По данным телеканала «ЗабТВ», ЦМТО закупил автоматизированную информационную систему почти за 6 миллионов рублей. При этом контракт был заключен без проведения торгов, с единственным поставщиком. Судя по всему, специалисты ЦМТО сочли возможным применение такой схемы, потому как единую закупку они разбили на 60 частей, цена каждой из которых составила меньше ста тысяч рублей. По закону такая сумма – не превышающая ста тысяч рублей - позволяет заключать госконтракты без проведения торгов.


Однако региональное УФАС усмотрело в проведенной закупке нарушение закона. В акте, составленном по результатам проверки, говорится следующее: «Заказчик не имел оснований для заключения договоров у единственного поставщика, а обязан был осуществить закупку одним из конкурентных способов».


За данное правонарушение должностным лицам, осуществлявшим закупку, грозит штраф в размере 50 тысяч рублей.


Отметим, что это далеко не единственный случай нарушения ЦМТО законодательства о закупках. Ранее факты выявлялись, в том числе, и экспертами регионального штаба ОНФ в рамках проекта «За честные закупки». Кстати, 18 августа активисты ОНФ проведут круглый стол, где обсудят всевозможные нарушения в сфере госзакупок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"