За год число жертв «Боярышника» в Забайкалье выросло в два раза

Новости, 17:53, 21 декабря 2016

«Боярышник» продолжает уносить жизни. В Иркутской области из-за отравления этим косметическим средством уже погибло 60 человек. В Забайкалье летальных исходов пока не зарегистрировано, однако врачи и правоохранители бьют тревогу. Ведь только за последний год случаев отравления «Боярышником» стало в два раза больше, участились и случаи торговли контрафактным алкоголем через интернет.

Людей губит жажда дешевой эйфории. В России уже зарегистрировано свыше 36 тысяч случаев отравления алкоголем и его суррогатами. Больше четверти из них закончились смертью.

Из-за иркутской трагедии в Чите сегодня ввели режим повышенной готовности, а в прокуратуре все службы и ведомства собрались на экстренное совещание.

Любовь ДУБИНА, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«28 ноября правительством РФ был издан приказ нам проводить внеплановые проверки без разрешения прокуратуры. Как в отношении пищевой, так и непищевой спиртосодержащей продукции».

Проверки начались по всему краю, 19 декабря специалисты уже успели отправить на анализ 8 проб алкогольной продукции и стеклоочистителей. В этот же день сотрудники полиции изъяли более 145 литров спиртосодержащей жидкости «Вита-Септ».

А пока ведомства пытаются бороться с реализацией опасных жидкостей, забайкальцы продолжают рисковать. Пьют контрафактный алкоголь. Не брезгуют ни косметическими лосьонами, ни антифрИзами.

Наталья ИГНАТЬЕВА, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:

«Клиника данного заболевания – это клиника отравления. Острого отравления алкоголем. С повреждением головного мозга, всех важных функций. Почки, сердце. Практически сразу же наступает острая почечная недостаточность, которая влечет за собой ряд необратимых последствий от метанола».

Именно так проявляются последствия отравления метанолом, который и был разлит в тот самый поддельный «Боярышник», из-за которого в Иркутске уже умерло 60 человек. По словам замминистра, яд метанола начинает действовать так быстро, что спасти не всегда успевает даже скорая. «Боярышниковые» гурманы, если не погибают, то часто теряют зрение.

По данным минздрава, за этот год в Забайкалье до смерти допились 17 человек. Разумеется, неофициальная статистика увеличивает эту цифру в разы.

Алена Ведерникова, Павел Шиповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"