За фотографии на вокзале больше не остановит полиция

Новости, 15:01, 23 мая 2018
Через три недели начинается Чемпионат мира по футболуFIFA 2018. Болельщики из России и всего мира будут ездить по городам страны, чтобы увидеть красивый футбол. Для путешественника визитная карточка города - это его вокзал.

Татьяна БОВИЧ, исполняющая обязанности начальника железнодорожного вокзала Чита-2:

«Сегодня на Забайкальской железной дороге проходит акция «Фотографировать разрешается». Ее суть в том, чтобы на объектах российской железной дороги, где приветствуется фотографирование, мы разместили вот такие приметные стикеры…Исходя из значимости чемпионата мира по футболу, руководство ОАО РЖД решило не ограничиваться только объектами, попадающими в зону данного чемпионата. Все дороги реализуют на своих полигонах принципы открытости обществу, готовности к общению, лояльность к болельщикам и любителям спорта».

Памятных мест для фотографии у нашего вокзала много, но у желания идти навстречу болельщикам также есть пределы. Вокзалы – это стратегические объекты, и фотосъемка будет разрешена не везде. Безопасность превыше любой лояльности.

Татьяна БОВИЧ, исполняющая обязанности начальника железнодорожного вокзала Чита-2:

«Разрешается фотографировать на вокзалах и остановочных пунктах ОАО РЖД при соблюдении трех самых главных правил: если съемка не мешает другим пассажирам, провожающим и сотрудникам железных дорог; если это не угрожает жизни и здоровью других людей, а также вашей; и еще убедительно просим не снимать наше спецоборудование – это рамки металлодетекторов, камеры видеонаблюдения и датчики сигнализации».

Летом ,в период отпусков, пассажиропоток увеличится и без Чемпионата мира. Акция «Фотографировать разрешается» – это не только красивые планы для фото и селфи. Это упразднение недоразумений и, пусть и небольшое, уменьшение нагрузки в работе различных служб.

Сергей Самойлов, старший смены:

«У нас открылись специальные места, где можно фотографировать… Можно людям не объяснять, что-то показывать…Они сами уже знают, где можно фотографировать, где нельзя – это упрощает работу многим…»

Татьяна Салихова, Вячеслав Бортницкий Владимир Николаев ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"