Юрий Дудь не приедет на второй Забайкальский медиафорум

Новости, 18:57, 11 мая 2018

В преддверии Забайкальского международного кинофестиваля в Чите уже во второй раз состоится и краевой фестиваль СМИ «Регион-медиа-2018». Журналисты и блогеры Забайкалья ждут событие, которое по программе рассчитано на два дня (с 29 по 30 мая) с нетерпением. Сегодня заместитель председателя правительства Дмитрий Кочергин на встрече с представителями средств массовой информации обсудил основные отличия предстоящего медиафорума от предыдущего.

Дмитрий КОЧЕРГИН, заместитель председателя Правительства Забайкальского края:

«Мы его попытались сделать межрегиональным… Потому что, по большому счёту, в регионах СФО подобных мероприятий нет. Ну, чтоб, как бы, вот в таком формате проходили. И вообще, недавно мы с Виктором Михайловичем Шкулёвым общались, он сказал, что даже тот состав участников, который был у нас в прошлом году на медиафоруме, многие столичные площадки могли в хорошем смысле позавидовать, потому что не всегда удаётся собрать такое количество известных специалистов в данной сфере».

Основная дискуссионная панель, тему которой разрабатывали совместно с главными редакторами читинских СМИ, будет касаться нестандартных подходов в работе и перспектив взаимодействия с коллегами из других регионов Сибирского федерального округа.

Елена НАЗАРОВА, начальник Управления пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края:

«Это очень интересно, потому что территории, с одной стороны, все объединены одним большим понятием Сибирь, с другой стороны, у каждого есть своя специфика. И как мы взаимодействуем? Как мы создаём общий большой СФО, как мы выглядим на карте страны, в СМИ, это было бы очень интересно».

Главная цель, которой хотят добиться организаторы медиафорума – позиционирование Забайкальского края и событий, которые здесь происходят, в других регионах России, формирование имиджа посредством печатных, электронных и интернет-СМИ.
Площадки маст хэв для посещения – «Медиа и власть», «Медиасотрудничество КНР и России». Модератором последней станет замминистра связи и массовых коммуникаций страны Алексей Волин.


Дмитрий КОЧЕРГИН, заместитель председателя Правительства Забайкальского края:

«И мы ожидаем, что у нас порядка 15-ти китайских журналистов посетит эту площадку. Пока у нас заявилось 12, но сейчас вот мы ещё списки дорабатываем. По сути, эти агентства – они представляют, ну, крупнейшие информационные агентства КНР. Там у них будет таким главным товарищем – это руководитель представительства CCTV России в г. Москве».

Всего на фестиваль «Регион-медиа-2018» PRO Забайкалье ожидают около 20-ти федеральных СМИ и 10-ти межрегиональных. Телеканал ЗабТВ на дискуссионной панели форума «Медиабизнес. Новые возможности» будет представлять генеральный продюсер «Забайкальской медиагруппы» Андрей Василенко. Среди известных федеральных спикеров – Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы». Мы поинтересовались по поводу присутствия на форуме популярного журналиста и видеоблогера Юрия Дудя.

Дмитрий КОЧЕРГИН, заместитель председателя Правительства Забайкальского края:


«По поводу приезда каких-то вот топовых людей, мы, конечно, на будущее это будем учитывать. Мы сейчас, вот, ещё список у нас, мы думаем, он не окончательный. Мы работаем ещё с некоторыми известными не только журналистами, но и людьми, которые организовывают взаимодействие с журналистским сообществом на федеральном уровне. Поэтому я думаю, что ещё к этому времени, там, к 29 числу, вполне возможно, что мы кого-то ещё пригласим, если у нас получится».

Среди прочих мероприятий медиафорума – IQ баттл, футбольный матч между сборной команды представителейСМИ и органов власти, мастер-классы для студентов отделения журналистики. Александра Зузуля, Максим Лобачёв, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"