Юристы и экономисты не нужны Забайкалью

Новости, 10:48, 30 июля 2014

Буквально на днях Забайкальский государственный университет завершит приемную кампанию. Ожидается набор от 4,5 до 5 тысяч абитуриентов. По всем формам обучения было выделено 1600 бюджетных мест. Востребованными специальностями среди студентов по-прежнему остаются юриспруденция и экономика.

Андрей Симатов, проректор по организационным вопросам, ответственный секретарь приемной комиссии ЗабГУ:

«Безусловно, вызывают тревогу технические направления. Но не в том плане, что мы не наберем ребят. Вызывает тревогу низкое качество знаний ребят которые сдавали физику, прежде всего, это вопрос к средней школе вот именно качество в подготовки будущих абитуриентов».

По словам Андрея Анатольевича, работодатели не рвутся обучать абитуриентов по техническим специальностям, тем самым предоставляя целевое место. И это не смотря на то, что рынок труда нуждается в таких кадрах.

Любовь Азеева, руководитель государственной службы занятости населения Забайкальского края:

«Требуются инженерно-технические работники, рабочих специальностей в первую очередь у нас совершенно пустой рынок по строительным профессиям у нас не хватает ни каменщиков, ни бетонщиков не арматурщиков. У нас не хватает плотников, подсобных работников которые элементарно заявляет работодатель».

За первое полугодие 2014 года в центр занятости населения обратилось 42 выпускника, половина из них окончили ЗабГУ. Больше всего испытывают сложности с трудоустройством экономисты, юристы и менеджеры.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина, Иван Петров

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"