Юные исследователи Забайкалья выиграли путёвку в ВДЦ Океан

Новости, 15:00, 29 марта 2018
Сегодня прошло закрытие VIII краевой научно-практической конференции «Юные исследователи Забайкалья», в которой приняли участие более 200 школьников из 28 районов края. На протяжении двух дней шла работа 14ти секций, посвященных экологии, ботанике, зоологии, лесоведению и лесоводству.

Татьяна Филиппова, методист Забайкальского детско-юношеского центра, организатор мероприятия:

- Каждая секция уникальна по-своему, поскольку в них рассматривают самые разные вопросы – это и вопросы краеведения, это и вопросы экологии поднимаются, это и военно-патриотическое воспитание, то есть направлений достаточно много.Особенностью конференции данного года можно отметить то, что у нас впервые работала секция «Школьный музей»

Интересный конкурс прошёл в номинации «Исследовательская работа». Он назывался «Полиция Забайкалья – вчера и сегодня». Ребята в течение года собирали и присылали свои материалы о сотрудниках и ветеранах различных подразделений органов внутренних дел.

ЛарисаЛитвинюк, сотрудник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:

- Более десяти лет, а если быть точным, в этом году одиннадцатый раз мы проводим конкурс «Полиция Забайкалья – вчера и сегодня».В этом годужюри отмечает очень интересные работы, качество подготовки, разноплановость тем, выбранных ребятами Очень радует тот факт, что ребята не просто исследуют, узнают и другим рассказывают о наших замечательных земляках, но и выражают желание, в дальнейшем, связать свою судьбу с правоохранительными органами.

Татьяна Кириллова, победительница секции «Полиция Забайкалья – вчера и сегодня»:

Я выступила с работой «Непридуманный сериал о жизни и профессии полицейских», а именно рассказала о начальнике уголовного розыска, который сейчас находится на заслуженном отдыхе. Я хочу рассказать, что полиция проявляется не только, как приукрашено в сериалах, а, что есть настоящие такие герои у нас.Все были достойные, работы очень сильные, была сложная конкуренция.

Традиционно в конференции приняли участие юные исследователи из Амурской области и Монгольской народной республики.

Болд Оюунчимэг, представитель монгольской делегации:

- Мы уже второй раз участвуем в этой конференции «Юные исследователи Забайкалья».Наши студенты получили большой опыт за исследования, они послушали многие доклады и посмотрели, как представляли доклады другие студенты.

Татьяна Салихова, Анна Спиридонова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"