Юноша принял роды у женщины прямо в здании медакадемии

Новости, 16:48, 23 апреля 2018
Валерия Мижурко, студентка ЧГМА:«Мы выполняем внутрикожный шов. В этом варианте внутрикожного шва узел выполняется экстрадермально. При этом дальше идут стежки, примерно 5 мм, все они идут внутрикожные здесь, вы можете видеть. Получается, снаружи ничего не видно: не остается отверстия от иглы и шрам заживает в виде небольшой линии.


Иголки, нитки, вот только вместо материи – муляж и щипцы в обиходе. В этом своеобразном кружке вышивания для будущих врачей акцент делается не на рисунок шва, а, наоборот, на его невидимость. Ведь качественно проведенная операция – полдела, нужно еще наложить косметический шов. В этом деле студенты Читинской медакадемии оказались одними из лучших среди учащихся других вузов России. На 6-й Паназиатской олимпиаде, которая совсем недавно прошла в Новосибирске, в конкурсе по хирургическому шву читинцы заняли 2-е место из 15 команд. Продемонстрировали свои успехи и в лапароскопии. Оборудование данного метода позволяет студентам тренироваться в максимально приближенных условиях к реальным. Биннат Набиев и Светлана Микайлова в этой области настоящие знатоки.




Набиев Биннат, студент ЧГМА :

«Макет имитирует перфорационное отверстие на матке, накладываем стык простой узловой шов, с наложением интракорпоральных узлов».


Для того чтобы научиться так филигранно пользоваться щипцами, студенты постоянно развивают мелкую моторику. Всего на олимпиаде было представлено 5 практических конкурсов и 3 интеллектуальных. Достойные результаты показали студенты и в заданиях по ультразвуковой диагностике, и в блиц-опросе. Студент Андрей Мудров принимал участие в четырех заданиях, одно из которых – осложненные роды. У этого акушерского муляжа такие роды он принимал много раз, поэтому каждое движение доведено до автоматизма.

Всего за 15 минут путем оперативных естественных родов Андрей Мудров помог появиться на свет здоровому новорожденному, оценкой по шкале Апгар 8 баллов, массой 3400, и ростом – 51 сантиметр.





Андрей Мудров, студент ЧГМА :

Акушерство и гинекология наиболее близкая специальность мне по духу, а еще я продолжаю работу своих родителей, своего брата.



Старший брат Андрея, Виктор Мудров, он же доцент кафедры акушерства и гинекологии Читинской медакадемии, тоже ездил на паназиатскую олимпиаду с ребятами. Соперники, рассказывает, были серьезные, из таких городов как Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Самара и даже Бишкек. Но наши студенты опередили почти всех, заняв по итогам олимпиады третье место.



Виктор Мудров, доцент кафедры акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов, лауреат премии Отта, кандидат медицинских наук:

«Наши студенты занимают призовые места, я считаю, потому что у нас существует целенаправленная подготовка, мы готовимся ежедневно практически – это тяжелый, долгосрочный, обязующий на определенные нужды и пожертвования, труд с одной стороны, а с другой - нас отличает особый забайкальский характер».






Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"