Юнармейцы показали, насколько готовы к смотру песни и строя

Новости, 16:32, 22 мая 2018
Ровным строем, чеканя шаг, идут красивые юнармейцы – это результат долгих и упорных тренировок по подготовке к смотру песни и строя. На генеральной репетиции всё должно быть так же, как и на выступлении. Почётный караул, как единое целое, марширует по импровизированному плацу. Наставником у ребят выступает старший сержант военной полиции. Он следит за построением и маршем. Видит каждый неровный шаг. При таком командире допустить ошибку просто невозможно.

Василий КОМОГОРЦЕВ, заместитель командира взвода:

«Данное мероприятие приурочено к смотру песни и строя почётных караулов города Читы. Здесь собраны лучшие из лучших. Дисциплинированные, трудолюбивые. Потому что подготовка к почётному караулу, строевая подготовка – это очень трудное занятие. Строевая подготовка занимает много времени, и здесь собрали самых лучших учеников, терпеливых, отличников. В том числе, это командиры караула».

Каждый из ребят работает в полную силу. Для них это важный момент, ведь большинство из юнармейцев хотят связать свою дальнейшую жизнь с военным ремеслом. Большая ответственность ложится и на начальников караула. Помимо владения строевой подготовкой, им нужно уметь командовать и следить за маршем. Их выучке можно только позавидовать.

Николай ФИЛИПЕНКО, начальник караула:

«Конечно, командир – это всегда не простая работа. Приходится проводить изнурительные тренировки на протяжении долгого времени, чтобы караул достойно прошёл торжественный марш и хорошо спел песню. Старший сержант, который проводит с нами тренировки, в меру суровый, но и, в то же время, он очень хороший человек, который всегда может индивидуально подойти и каждому указать на его ошибки. Те знания и умения, которые он нам даёт, я уверен, помогут нам победить».

Ирина ОХРИМЕНКО ,заместитель начальника караула:

«Мне военное дело нравится. Мне нравится заниматься строевой подготовкой. Я горю желанием поступить в военное училище».

Проведение подобных мероприятий пробуждает у молодёжи интерес к службе в армии и способствует развитию чувства патриотизма. Военная полиция регулярно проводит занятия в учебных заведениях. Для представителей этой правоохранительной структуры важно, чтобы каждый школьник или студент был знаком с основами военного ремесла.

Виктор Соловьёв, Максим Лобачёв.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"