Япония готова оплатить проживание десяти забайкальцев на своей территории

Новости, 16:34, 26 сентября 2016

Дружба народов. Сегодня генеральный консул Японии в Хабаровске встретился с представителями администрации Читы и председателем думы Анатолием Михалевым. В столице Забайкалья гости второй раз. Впервые они привозили фильмы для фестиваля японского кино. С какими предложениями они вернулись на этот раз, расскажем далее.


Судя по планам, столица Забайкалья открыта для дружбы с Японией. Представители двух городов – Читы и одноименного города в Японии встречались еще в феврале этого года. Сегодня идеи обсудили уже более детально. А это: строительство в Чите мусоросжигательного завода, открытие школы по изучению японского и языковой обмен. Генеральный консул Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки сразу же отметил трудную финансовую ситуацию, но для реализации планов он надеется привлечь бюджет Токио. Главные условия – забайкальская делегация должна включать не более десяти человек, и возраст участников – до 40 лет.


Ямамото Хироюки, генеральный консул Японии в Хабаровске:


«Не знаю, в какой сфере, может, музыкантов, артистов, студентов. Мы возьмем расходы только на пребывание, поэтому за самолет кто-то должен заплатить».


В свою очередь исполняющий обязанности главы города Олег Кузнецов отметил, что расходы на дорогу при удачном стечении обстоятельств возьмет на себя читинская администрация. И, скорее всего, в Японию отправят школьников. Добавим, что сегодня вечером Ямамото Хироюки встретится с представителями среднего и малого бизнеса.


Валерия Квашнина, Константин Васильев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"