Выпавший из поезда солдат-срочник начинает вспоминать своих обидчиков

Новости, 18:25, 12 июля 2017

Здоровье призывника, выпавшего из вагона поезда в Забайкальском крае, постепенно восстанавливается. Он по-прежнему лежит в военном госпитале, а мать не отходит от сына. Офицеров, допустивших инцидент, наказали выговором.

Делом 18-летнего призывника занимается правозащитная организация «Зона права». По их информации, наказаны офицеры, допустившие падение молодого человека из движущегося поезда в Забайкалье. Военнослужащие нарушили правила безопасности перевозки, не поддерживали дисциплину в вагонах и организовали слабую воспитательную работу. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров.

Призывник продолжает лечиться в Читинском военном госпитале. Память к нему постепенно возвращается. Он вспомнил, что с ним произошло в тамбуре: говорит, что когда вышел покурить, его ударили. Парень потерял сознание и больше ничего не помнит. При этом он добавляет, что в поезде у него был конфликт с двумя призывниками, который, вроде бы удалось решить мирно. Также молодой человек помнит, что слышал разговор группы других призывников, которые говорили о нем в нехорошем ключе.

В тоже время, командование войсковой части по итогам служебной проверки заявило, что призывник сам спрыгнул на ходу из поезда.

Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

Фактически следствие все равно старается пойти по простому пути. Дело возбуждено по статье «Доведение до самоубийства», хотя мы считаем, что там, как минимум, было покушение на убийство. Офицеры привлечены к дисциплинарной ответственности, но мы считаем, что они совершили преступление - халатность. Солдата они потеряли и не знали о нем, пока им не сказали, что солдат лежит на путях.

Мама призывника всё это время находится с ним в госпитале. Женщина ни на секунду не отходит от сына. Она тоже думает, что дело пытаются сфабриковать. Вчера ей пришло письмо, в котором утверждается, что падение сына произошло по его вине.

«Они пишут, что было самовольное оставление части. Что он психически неуравновешен. А из-за того, что скучал по дому он и выпрыгнул с поезда. Вот такое они мне вчера письмо в Казань прислали»

По словам врачей, память к молодому человеку будет постепенно возвращаться в течение года. Выписка призывника откладывалась уже три раза, теперь речь идет о ближайшем понедельнике. Мать вместе с правозащитниками не хочет сдаваться и будет добиваться уголовного наказания виновных в происшествии с ее сыном.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"