Вынесен приговор по уголовному делу о хищении более 73 млн рублей бюджетных средств.

Новости, 10:04, 24 апреля 2018
На прошлой неделе мы рассказали об уголовном деле в отношении двоих предпринимателей Игоря Акинжили и Александра Володина, обвиняемых в хищении более 73 миллионов рублей из суммы, которая была выделена на строительство систем водоснабжения и канализации в посёлке Агинское. Преступление выявлено следственным органом УФСБ России по Забайкальскому краю.

29 мая 2007 года «Управление капитального строительства» как заказчик и «Сервис климатического оборудования» как подрядчик заключили контракт на строительство поселковых систем водоснабжения и канализации с очистными сооружениями. Цена контракта составляла более 741 миллиона рублей. Суд установил, что Акинжили реализовал план систематического хищения части бюджетных средств, выделенных на строительство. В некоторых эпизодах действовал при участии начальника строительного монтажного отдела Александра Володина.

С 2008 по 2013 годы Игорем Акинжили были оформлены акты о приемке выполненных работ, содержащие ложные сведения о действиях, которые фактически не выполнялись. Также вносилась неправдоподобная информация в справки о стоимости выполненных работ и затрат, были направлены отчеты заказчику, вводившие руководство в заблуждение.

Евгений СИНЕЛЬНИКОВ, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью:

«В период с 2008 по 2013 год руководитель обособленного подразделения путём внесения ложных сведений в акты о выполненных работах и иные документы сумел похитить бюджетные средства на общую сумму около 74 миллионов рублей. В суде стороной обвинения представлены убедительные доказательства совершенного преступления, в связи с чем Ингодинский районный суд признал обоих обвиняемых виновными, в совершении данного преступления. Назначил наказание основному фигуранту в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штрафом в размере 600 тысяч рублей. Второму подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 100 тысяч рублей».

В целях обеспечения возмещения вреда на недвижимое имущество обвиняемых наложен арест. Дальнейшее рассмотрение гражданских исков со стороны потерпевших будет производиться в рамках гражданского судопроизводства. Приговор Ингодинского районного суда не вступил в законную силу и может быть обжалован, как стороной защиты, так и стороной обвиняемых, в случае их несогласия.

Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"