Вторая очередь строительства Каштакской развязки будет стоить 120 миллионов рублей

Новости, 16:15, 6 апреля 2018

Каштакская развязка - один из самых известных дорожных участков-долгостроев Читы. Проблема существует так давно, что про вечные пробки и частые аварии уже придумали анекдоты. Но 2018-ый год обещает стать временем перемен. На заседании профильного комитета Законодательного собрания края пообещали - судьба так называемого «бутылочного горлышка» начнет меняться уже в этом году. Изначально на работы первого этапа второй очереди строительства планировалось привлечь 150 миллионов рублей. Но удалось вместить все траты в сумму, чуть более скромную.


Константин Суздальницкий, замминистра по вопросам транспорта и дорожного хозяйства: «Мы вышли на ту сумму, которая устраивает и минтерр и город. Ровно та сумма, которая должна в этом году быть освоена. 120 миллионов рублей. Соглашение на стадии подписания. Устройство объездной дороги, ведь часть основной дороги уже перекрыта. То есть дорога по 108-му маршруту. Объезд, полная подготовка. И земляные работы».



Представители городской администрации отметили, что будет уложена «новая дорожная одежда», изменится облик разметки, тротуаров. Появятся новые светофоры и дорожные знаки. Также на непредвиденные расходы предусмотрена финансовая «подушка безопасности».


Андрей Кефер, председатель комитетам по финансам администрации Читы: «В настоящее время 120 миллионов рублей, средства дорожного фонда, доведены до бюджета городского округа. Эти средства предусмотрены и нашли свое отражение. 12 миллионов из бюджета округа также предусмотрены. По части конкурса. Он состоялся, соответствующий подрядчик определен. В настоящее время идет процедура подписания контрактов».



Окончательный облик Каштакская развязка примет в следующем году. По проекту она должна стать ультрасовременной и многоуровневой. Обыватели заочно уже окрестили ее будущим читинским «космодромом».



Дарья Юринская, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"