Всероссийская экспедиция даёт возможность людям анонимно узнать важную информацию

Новости, 18:56, 10 июля 2018
В Забайкалье проходит третья всероссийская акция министерства здравоохранения «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Автопоезд, проезжая по всей России добрался и до нашего края. В течение нескольких дней забайкальцы смогут бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус.

"Сейчас возьмём у вас кровь из пальца на антитела к ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция – это инфекционное заразное заболевание, которое передаётся от человека к человеку тремя путями".

Александр КОРОБКОВ – начальник отдела профилактики центр СПИД ККИБ:

"Это организовано для того, чтобы больше привлечь внимания людей к этой проблеме. Проблема эта актуальна и для Забайкальского края. Мы ежедневно выявляем по одному – два человека в Забайкальском крае. Поэтому очень важно на сегодняшний день знать свой ВИЧ-статус".

Для проверки на ВИЧ-статус была развёрнута мобильная лаборатория, где весь процесс происходил прямо на глазах. А вот сам результат от широкой аудитории остается скрытым.

Елена ЧЕРНЫХ – клинический психолог лечебно-диагностического отдела:

"Дело не в том, чтобы человек проверялся. Дело в том, чтобы у человека рисков в поведении не было заразиться ВИЧ-инфекцией. +01:20 Исключить риски – и не надо будет никуда ходить и обследоваться. Важно обследоваться тому, у кого были риски в поведении. Человек принял решение изменить своё поведение на безопасное".

"Для чего нужно проходить тест на ВИЧ? – Для себя, чтобы знать, болеешь не болеешь".

"Чтобы защитить допустим своего полового партнёра. К тому же, если он у тебя есть – ты знаешь об этом".

"Чтобы быть уверенным в своём здоровье. О том, что у вас будут здоровые дети".

Место для мобильной лаборатории и проверки ВИЧ-статуса гостям и жителям Читы, предоставил торгово-развлекательный центр города «МАКСИ» на Шилова 100.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"