Всех излечит, исцелит добрый поезд Айболит

Новости, 13:52, 18 мая 2015

А вот в поликлинике на рельсах полный баланс специалистов. Необычный поезд курсирует по Забайкальской железной дороге. Вместо обычных купе – кабинет стоматолога, кардиолога и даже флюорографии. Передвижной клинико-диагностический центр оказывает квалифицированную помощь абсолютно бесплатно. До 23 мая поезд побывает еще на четырех станциях ЗабЖД.

С самого утра жители Могойтуя и ближайших сел спешат на вокзал - занимать очередь в поликлинику на рельсах. Здесь все как в настоящем медучреждении: гардероб, регистратура. Только на талончике вместо номера кабинета номера вагона. За одно утро специалисты из Иркутска  приняли более 100 пациентов. Больше всего у забайкальцев пользуется популярностью: кардиолог, рентгенолог и конечном же окулист.

Цырегма Базарова, пациент:

«У нас загруженность большая в поликлиники очень много специалистов работают по одному, на весь район. Поэтому окулист у нас одна. Консультация нам нужна. Думаю, иркутский офтальмолог даст хорошую консультацию».

Поликлиника на колесах простоит в поселке два дня, а вот результаты анализов можно получить за один день. Кстати, в особо экстренных случаях врачи благодаря спутниковой связи могут получить консультации у ведущих специалистов России.

Ольга Невидимова, старшая медсестра поезда «Академик Федора Углова»: 

«У нас на крыше спутниковая антенна и мы разворачиваем телемедицинский центр в течение 15 минут мы можем связаться с любой клиникой России».

Важно, что все услуги медицинского поезда имени всемирно известного хирурга  академика Федора Углова предоставляются бесплатно. А ветераны Великой Отечественной обслуживаются вне очереди. Передвижной консультативный-диагностический центр до 23 мая посетят еще 4 станции: Шерлова, Маргуцек, Урулюнгуй и Приаргунск.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"