Врачи выплатят семье 550 тысяч за смерть ребенка

Новости, 09:59, 26 декабря 2014

Забайкальский краевой суд обязал перинатальный центр при краевой клинической больнице выплатить читинской семье Пылаевых 550 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына при родах. 

В 2010 году бремененная Ольга Пылаева попала в руки к заведующему родительным отделением Борису Ерофееву. Во время родов, которые длились около 8 часов, ребенок умер.

Как позже стало известно, опытный акушер-гинеколог использовал запрещенные в акушерстве приемы и, в целом, медицинская помощь не соответствовала принятым стандартам оказания помощи при родах. Судмедэксперты установили, что Ольга Пылаева относилась к группе беременных с высокой степенью перинатального риска, в связи с чем необходимо было непрерывно вести кардиотокограмму и отслеживание сердцебиения и шевеления плода. Врач этого не делал, хотя в больнице имелось все необходимое оборудование. В результате медики вовремя не установили, что ребенку не хватает кислорода, и не провели кесарево сечение. По заключению патологоанатомов, ребенок весом 3,5 килограмма и ростом 54 сантиметра был здоров.  Он умер от гипоксии.

Екатерина Вершинина, Наталья Собенникова

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"