Врачи рассказали, как сон поможет избежать гриппа

Новости, 17:39, 28 ноября 2018

Плохое самочувствие, повышение температуры, насморк, кашель... Грипп о ОРВИ начинают свое наступление. Началась зима, а значит, настала пора простудных заболеваний. Медики предупреждают - нужно обращать внимания на симптомы и не тянуть с визитом к врачу.

Анастасия ГАСАНОВА, заведующая отделением КМЦ Поликлиническое подразделение №1:
"Начинается заболевание очень резко с повышения температуры тела до 39 - 40 градусов, появляется ломота в теле, слёзотечение, боль в мышцах и суставах, появляется насморк, выраженная слабость. При первых признаках данного заболевания следует немедленно обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Не в коем случае не занимайтесь самолечением на дому. Появились первые признаки, вызывайте врача на дом, не теряйте драгоценное время".

Валентина ЛЕОНОВА:
- "Как часто вы болеете?".
- "Не очень часто, но в сезон есть такие моменты".
- "Почему вы обратились в поликлинику?".
- "Я почувствовала симптомы простуды и в преддверии пик сезона решила обратиться за помощью как мне избежать вирусных инфекций".

Елена ЧЕРКАНЬ:
- "В прошлом году я занималась самолечением. В больницу я не пошла. Лечилась я амброксолом, кагоцелом, циклофероном".
- "То, что вы занимались самолечением в результате оказалось плюсом для вас?"
- "Нет. Минусом. Симптомы не начали уходить".

Инкубационный период длится от нескольких часов до двух дней. Несвоевременное лечение затягивает процесс выздоровления. А последствия этой ошибки могут быть очень серьёзными: ринит, синусит, бронхит, отит, менингит, пневмония.... Не стоит забывать об элементарных профилактических мерах.

Анастасия ГАСАНОВА, заведующая отделением КМЦ Поликлиническое подразделение №1:
"Избегайте мест массового скопления населения. если находитесь, то желательно делать это недолго, одевайте маску. Смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью, проветривайте помещение, делайте влажную уборку. Приходите с улицы мойте руки с мылом.Чтобы был сон не менее 7 - 8 часов в сутки. Избегайте хронических стрессовых ситуаций. Рациональное питание".

Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"