Врачи, покалечившие новорожденного, даже не извинились перед его матерью

Новости, 18:44, 26 июля 2016

Больше двух лет Анна Боброва каждые два месяца возит сынишку Артёма из Шилки в Читу для прохождения дорогих процедур за свой счет. Ребенка она рожала в районной больнице, которая «славится» среди местных мамочек не особо гуманным отношением врачей. Вот и Анне не повезло – из-за халатности докторов у ребенка возникли сильные осложнения. Теперь женщина судится с медиками, желая возместить моральный и физический ущерб, нанесенный их семье.

Вдавленный перелом правой теменной кости, травма спинного мозга с вовлечением позвоночника и левосторонний ротационный подвывих. В таком состоянии Артём Бобров появился на свет. Хотя беременность его мамы, Анны, протекала хорошо, а ребенок по всем показаниям был здоров, но халатное поведение врачей райбольницы в Шилке довело до беды.

Анна Боброва, пострадавшая:

«Я с родильного стола пошла сама в другой блок, в хирургический, в то время как ребенок уже находился в родовых путях. Я уже и головку его чувствовала, и волосы давали трогать. Не на каталке меня повезли. А потом и в хирургическом отделении анестезиолог вела себя по-хамски. Говорила: «Что орешь, бестолочь!? Мы же тебя обезболили»

В поисках справедливости, Бобровы обратились в районный суд, чтобы возместить моральный и материальный вред, причиненный семье. На сегодняшнем заседании судья частично удовлетворила иск, постановив выплатить пострадавшим 751 тысячу рублей.

Анастасия Коптеева, руководитель Забайкальского правозащитного центра:

«В целом, решением суда мы довольны. Стоит отметить, что представители ответчика – это юрисконсульт больничного учреждения Шилкинская ЦРБ и акушер-гинеколог так и не признали свою вину, не принесли извинения истице. И на мой взгляд вели себя довольно вызывающе в суде. Не чувствовалось ни капли раскаяния, хотя была доказана грубая халатность и непрофессионализм врачей»

Правозащитники отметили, что в этом деле медики не понесли никаких наказаний. К уголовной ответственности их не привлекли за истечением срока давности, обошлось даже без дисциплинарного наказания. Также в отдельное производство были выделены материалы об оскорблении Анны Бобровой, по которому врачи также отвергают свою вину.

Артём Кондратьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"