Врачи отпраздновали встречу выпускников в здании правительства

Новости, 18:36, 15 июня 2018

Сегодня в здании правительства состоялось необычное заседание. Вместо докладов и отчетов на столах – десерты и шампанское. Да и повод замечательный – встреча выпускников читинского медицинского института 1985 года с губернатором края Натальей Ждановой. Многие из этих людей давно знакомы забайкальцам. Главврачи, заведующие, заслуженные врачи края. Это, действительно, особенный выпуск, и совсем неудивительно, что в преддверии дня медицинского работника губернатор встретилась именно с ними.



Наталья Жданова:
«Врач, доктор – это на самом деле призвание, это дар природы, и, наверное, не любой человек может быть доктором и может бесконечно и преданно исполнять обязанности так, как это делаете вы все. В этом году нам пришла мысль такая интересная: собрать вас, выпускников 1985 года, потому что вы особенная каста в нашем здравоохранении, вот такой вот звездный выпуск».

Министр здравоохранения Сергей Давыдов учился примерно в то же время, что и приглашенные, только окончил институт годом раньше. Поэтому общих воспоминаний много
«Я помню этот курс, потому что мы и совхозах, и в колхозах, и в карты играли, и чем только не занимались… И я помню 85 год, когда была противоалкогольная компания, и у них выпуск был в ресторане без алкоголя , а вы кучковались и все компенсировали в другом месте… Видите, как оживились…»


Среди выпускников – заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА Татьяна Белокриницкая, депутат Законодательная собрания Алексей Саклаков, помощник губернатора Алексей Бутыльский, даже некогда врач, а ныне блогер Юрий Черепанов. Все приглашенные получили благодарственные письма от губернатора, в том числе, и главный врач станции скорой помощи Николай Коновалов. Цветы, конечно хорошо, но автомобиль все-таки лучше.


«Ну что бы еще хотелось в преддверии медицинского работника? Это получить новые автомобили дополнительные, новое оборудование, хотя мы оснащены очень неплохо. Есть задумки, чтобы идти дальше, на месте задерживаться нельзя. Как только остановился, движение вперед. Планы есть, задумки есть, будем дальше работать на благо населения Забайкальского края».


«Наш курс, действительно, был уникальным, потому что наш единственный, где сохранили дружбу между двумя факультетами - это лечебный факультет и педиатрический. Как сегодня сказала Татьяна Евгеньевна Белокриницкая, она сказала замечательные слова, что мы на выпуске приняли клятву, и мы этой клятвы придерживаемся. Я с любовью смотрю на своих однокурсников и хотелось бы сказать словами из песни Дениса Майданова: «Остановись на миг вечной судьбы час пик».



Ккаждый из них уже давно идет своей дорогой, но многое их связывает и сегодня: истории, которые невозможно забыть и фотографии. Кстати, сегодня фотоальбомы докторов пополнятся еще одной, такой же памятной и важной.



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина,Забтв

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"