Врачи отправляют читинцев за панамками

Новости, 15:20, 26 июня 2015

По прогнозам синоптиков, оставшиеся два летних месяца еще побалуют жителей Забайкальского края ярким солнцем и теплом. Во второй половине июля ожидаются температуры со знаком плюс и цифрами 27 и 30. Врачи предупреждают, всем известное забайкальское яркое солнце может и навредить.



В этом году врачам скорой помощи уже не раз приходилось экстренно выезжать на вызовы. В жаркие майские дни, когда на мемориале боевой и трудовой славы у школьников проходили репетиции к празднику Победы, машины с мигалками одна за другой летели на помощь детям, которые от жары падали в обморок. Именно это состояние ждет тех, кто не собирается соблюдать элементарные меры защиты от солнца.



Евгений Никулин, врач анестезиолог и реаниматолог станции скорой помощи:


«Тепловой удар – это нахождение в нагретом помещении, либо не соблюдение теплового режима в одежде, интенсивный труд, некоторые заболевания. Это может происходить вне присутствия солнца, то есть просто высокая температура – баня, сауна, горячий цех и так далее. А солнечный удар, он говорит сам за себя.15-20 минут хватит, чтобы находится под прямыми лучами солнца и получить солнечный удар».



Солнечные и тепловые удары, говорят медики, явления не частые, но все - же имеют место быть. Удару солнечных лучей обычно подвержены маленькие дети и пожилые люди. Во избежание печальных случаев, врачи рекомендуют накрывать голову панамкой, желательно пить охлажденную воду, можно даже слабосоленую, а возле водоемов стараться находиться в определенное время – до 12.00 и после 16 часов.



Никита Гребенников, Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"