Врач-кардиолог предложил прекратить постоянные реформы из-за стресса на работе

Новости, 16:12, 4 мая 2016

Нашумевшая история читинца Дениса Дегтяренко, который порезал себе вены, чтобы получить зарплату за февраль, дала повод собраться и обсудить все вопросы, связанные со стрессом на работе. Инициатором встречи, которая прошла на базе холдинга "Забайкальская Медиа группа", стала руководитель Государственной инспекции труда в Забайкальском крае Юлия Шадурская.


Кровь читинца Дениса Дегтяренко, уверена Юлия Шадурская, не пролилась бы, если бы мужчина вовремя обратился в инспекцию труда. Тогда бы власть заставила его работодателя выплатить зарплату. Однако, дело не только в постоянных задержках денег, но и в простом человеческом отношении. По словам руководителя трудовой инспекции, 90% обращений связаны с конфликтами на работе.


Юлия Шадурская, руководитель Государственной инспекции труда в Забайкальском крае:

«Когда у работодателя не хватило мудрости выслушать и разрешить ситуацию. Людей надо уважать, уважать их человеческое достоинство. Если это происходит, то тогда работник, когда его уважают, он себя комфортно чувствует. И если говорить о результатах труда, они всегда будут эффективней».


В прошлом году 10 забайкальцев, в прямом смысле слова, сгорели на работе. Скончались из-за сердечных приступов и инфарктов. Кроме этого, говорит Юлия Шадурская, постоянный стресс провоцирует десятки несчастных случаев на производствах. Это подтверждают и врачи.


Марина Мочалова, внештатный акушер-гинеколог Забайкальского края:

«Прием, заключает прием 10-12 человек, как правило из них это две-три пациентки, которые приходят фактически не за помощью акушера – гинеколога. Эта пациентка приходит за психо-терапевчиеской помощью».


Андрей Филёв, врач-кардиолог первой городской больницы:

«Все мужчины находятся в состоянии тяжелого психо-эмоционального напряжения, начиная с момента начала перестройки, примерно лет 20. Для того, чтобы перестать бороться со стрессом, надо прекратить реформы, с точки зрения медицины. Чтобы не было больше реформ. Это касается и всех остальных – и системы образования, и систему УМВД и в строительной сфере. Это касается и предпринимателей. Должны пожить при тех законах, которые существуют сейчас, чтобы они хотя бы к ним привыкли».


В некоторых организациях есть даже специальные службы психологической поддержки, от такой структуры не отказались бы и представители бизнеса, говорит Виктория Бессонова – уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкальском крае.


Виктория Бессонова, уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкальском крае:

«У работодателей на сегодняшний день не меньше факторов, которые вызвали стресс. Очень много факторов, начиная от финансового состояния, (это ответственность самого предпринимателя). Он должен вовремя заплатить налоги, социальные взносы, во время оформить все необходимые документы. Это и взаимоотношения в самом коллективе. Этот климат рабочий зависит от работодателя».


По итогам встречи собеседники сошлись в одном – климат на работе зависит и от работодателей и от самих подчиненных. Каждый должен держать себя в руках и быть терпимей.


Анастасия Салтанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"