Врач анестезиолог-реаниматолог рассказал о самых шокирующих случаях из практики

Новости, 17:08, 17 октября 2017

Ежедневно в его руках оказывается жизнь человека. Он следит за тем, чтобы «тяжелый» пациент не переставал дышать, а еще - умело снимает даже самую острую боль. Анестезиолог-реаниматолог с двадцатилетним стажем Константин Шаповалов - герой нашей традиционной рубрики «Вот это кадры!».


Белый халат послушно выпорхнул из шкафа, а это значит, что начался новый рабочий день. Константин Шаповалов шутит - кажется, врачом стал еще в детстве. Это и не мудрено, ведь он вырос в семье медиков. Фото отца – известного в Забайкалье хирурга всегда носит с собой. Правда, не в виде фотокарточки. В век гаджетов снимок хранит память телефона. Остальные фото – летопись профессиональных успехов. За 23 года работы было много семинаров, форумов, конференций.



Константин Шаповалов, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии читинской медакадемии, проректор по лечебной работе: « Люди не очень хорошо понимают, кто такой врач-анестезиолог- реаниматолог. Профессиональные требования очень высоки. Это должен быть врач с высоким уровнем интеллекта. Человек, который способен принимать решения. Поддержание функций жизненно-важных органов. На грани жизни и смерти. Вот как раз с этим состоянием и работает врач анестезиолог-реаниматолог».



За свою жизнь доктор Шаповалов работал с самыми разными пациентами. Особенно большой поток пострадавших пришелся на неспокойные 90-е годы, вспоминает врач. Был случай, когда пьяная женщина положила голову на включенную печку и так заснула. Ее удалось спасти благодаря грамотной работе анестезиолога-реаниматолога и своевременной пересадке кожи. Часто тогда страдали и дети - их ударяло током в трансформаторных будках. В 2009 году Константин Шаповалов участвовал в спасении забайкальцев, больных свиным гриппом. Тогда только по официальным данным в крае погибло 50 человек. «Если бы 8 лет назад у нас в руках была другая техника, жертв было бы меньше,-говорит Константин Геннадьевич.



Константин Шаповалов, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии читинской медакадемии, проректор по лечебной работе: «Тысячи пациентов, которые выжили благодаря ИВЛ у нас в крае. Вернулись к работе, к жизни. А в то время оборудования было в разы меньше и такого по качеству хуже".


Сегодня Константин Шаповалов трудится и в новом кардиоожоговом центре. Проводя своеобразную экскурсию, радуется передовому оснащению реанимации. К примеру, вот эта «воздушная» кровать предназначена для ожоговых больных. Она создает у них ощущение невесомости и спасает от пролежней. На край таких всего две.



Константин Шаповалов, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии читинской медакадемии, проректор по лечебной работе: «Самое главное тут стало комфортно находиться самому пациенту! Это бесспорно. Это видно. Условия для лечения пациентов тут просто небо и земля по сравнению с тем, что было раньше. Комфортно и медперсоналу. Есть комнаты бытовые. Централизованная подводка медицинских газов, ваакум. Конечно, серьёзное продвижение в плане медицины».



В свои 45 врач Шаповалов продолжает врачебную практику и до сих пор берет ночные дежурства. Сегодня, как и всегда, он совершает привычный обход пациентов реанимации. В свободное время, которого почти нет, Константин Геннадьевич успешно занимается научной работой. Им создано более 400-от публикаций, 5 патентов и два учебника. Но красноречивее всего о докторе говорят его ученики – сегодня они ведущие специалисты клиник нашего города.



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"