Впервые за десятилетия селяне получили новые дома

Новости, 16:33, 12 января 2015
Событие, которого в селе Баляга Петровск-Забайкальского района, ждали много лет. Те, кто долгие годы жил в полуразрушенных и ветхих домах, переезжают в новые, просторные квартиры. В селе, где проблемами ветхого жилья не занимались несколько десятилетий, заселяют целый микрорайон. Шестнадцать семей с удовольствием осматривают новое жилье. Семь жилых четырехквартирных и двухквартирных домов примут 32 человека. Без сожаления оставит свое старое жилье, которое не раз попадало в зону подтопления, и Прасковья Филипповна Жаркая. Десятки лет жизни в бараке запомнились ей бесконечными коммунальными проблемами. Сейчас все должно измениться. 

Прасковья Филипповна Жаркая: «Спасибо всем. Очень довольна». 

Такое масштабное строительство в Баляге не велось с 90-х. Все изменилось, когда заработала федеральная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. 

Андрей Бабанин, глава городского поселения «Балягинское»: «Нам удалось осуществить свои мечты, войти в эту программу. Я рад, что в нашем поселке появился новый микрорайон, несмотря на то, что можно было прогнозировать другое в связи с экономическим положением в стране». 

Новый микрорайон еще предстоит обустроить. Делать это будут уже сами новоселы. Ну а пока на балягинцев с надеждой смотрят и главы других поселений. 

Геннадий Капустин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: «В дальнейшем мы собираемся во всех населенных пунктах района такое строительство вести. Сейчас уже многие главы делают такие заявки». 

Самое главное, говорят в районе, чтобы программа продолжала работать. Это дает надежду сотням семей, которые десятилетиями живут в трущобах. 

Наталья Собенникова, Дмитрий Головин, Виктор Первоушин
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"