Возрождение военной кафедры ЗабГУ

Новости, 15:55, 15 июня 2018

14 июня на стадионе «Юность» прошел отбор поступающих на военную кафедру Забайкальского государственного университета, которая будет готовить студентов по двум специальностям – «командир мотострелковых отделений» и «старший стрелок». Из 113 кандидатов, подавших заявки на обучение, на настоящий момент прошли предварительный этап 58. В конце отбора останутся 36 самых достойных, которые будут зачислены. Еще в августе 2017 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в ЗабГУ должна открыться военная кафедра. И сегодня университет выполнил данное поручение.



Алексей Поставалов, проректор по дополнительному профессиональному образованию ЗабГУ:
«Военная кафедра открывается согласно распоряжению правительства Российской Федерации. Десять лет назад она была закрыта, а вот мы ее вновь возрождаем. Для того, чтобы попасть на военную кафедру, необходимо пройти конкурсный отбор. Первый этап – это психологический отбор. Второй этап – это военно-врачебная комиссия. Третий этап – это физическая подготовка, и четвертый этап – это средний балл студентов. По окончанию нашей кафедры ребятам присваивается воинское звание, и они, скажем так, не идут в армию, то есть они могут идти по контракту, воинский долг они уже отдали. Они могут трудоустроиться в органы государственной власти, в силовые структуры. По окончанию кафедры присваивается воинское звание «сержант» либо «солдат».



Участникам отбора предстояло показать свою силу, скорость и выносливость. Для них подготовили следующие испытания: бег на дистанцию сто метров, три тысячи метров и подтягивания. Слабым тут не место - только физически сильные ребята смогли пройти все трудности и показать, что они достойны обучаться на военной кафедре. Девушек сюда не набирают. А у тех, кто не успел подать документы в этот раз, еще будет возможность проявить себя.



Ирина Чуева, начальник общего отдела военной кафедры:
«У нас в сентябре месяце, в конце сентября будет следующий отбор, но это будет уже не на «сержантов», а на солдат запаса, которые начнут обучение с февраля месяца. Для того, чтобы попасть на этот отбор, нужно обязательно быть приписанным к военкомату города Читы или Читинского района, обучаться пока в Забгу и пройти все вот эти этапы».



Обучение будущих сержантов рассчитано на два года, солдат чуть меньше - полтора. Оно будет проходить на кафедре по методу военного дня, то есть один день в неделю. В образовательный процесс будут включены лекции, практические занятия, тренировки и воспитательная работа. Что касается самих студентов, они уверены, что военная кафедра даёт большие преимущества.



Татьяна Шафеева, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"