Возле школ и поликлиник могут разрешить продавать алкоголь

Новости, 19:03, 26 февраля 2016

В России торговать алкоголем разрешено только на кладбище. Об этом заявили в минпромторге, предлагая отменить запрет, по которому нельзя продавать спиртное рядом со школами и больницами. Толку, говорят, от него мало, а деньги в бюджет не пускает. О том, что по этому поводу думают простые забайкальцы и представители бизнеса – в нашем следующем сюжете.

Смягчить ограничения на продажу алкоголя пытаются не впервые. Последняя попытка была чуть больше недели назад, когда минфин предложил запретить регионам вводить эти ограничения самостоятельно. Это касается и расстояний от школьных ворот до ближайших лотков с пивом – в регионах они могут насчитывать от 10 до 1000 метров. Как уже не раз говорили специалисты, такие запреты лишь обогащают нелегальный бизнес.

Константин Ильковский, экс-губернатор Забайкальского края:

«Если мы не боремся с нелегальными продажами, это не значит, что мы должны отменять время продажи. Надо просто по-другому подойти к борьбе с нелегальными продажами. Я считаю, что надо сконцентрировать усилия на вовлечение в борьбу всех и вся, начиная с правоохранителей, заканчивая самим обществом».

Тем временем добросовестные бизнесмены продолжают терять доход. А вместе с ними деньги теряют и бюджеты разных уровней. А потому в недавней инициативе, предложенной уже минпромторгом, вообще предлагается отменить запрет на торговлю спиртным рядом с больницами, школами и спортивными объектами. По словам главы ведомства, если на карту любого города наложить все действующие запреты, то получится, что легально продавать алкоголь можно будет только на кладбище. Кстати, забайкальские бизнесмены уже обращались к местным властям по этому вопросу.

Виктория Бессонова, бизнес-омбудсмен Забайкальского края:

«Мы предложили городу изменить расстояние на меньшее. Сейчас это 50 метров. В городе находится предложение об уменьшении этого расстояния до 30 метров».

Но это бизнес – его позиция понятна заранее. А что думают о проекте обычные читинцы?

Читинцы:

«Конечно, правильно».

«Я думаю, это очень не дальновидное предложение, и тот человек, который его сделал, скорее всего, не дружит с головой».

«Да не, конечно не правильно. Вы чего, это шутка. Вы только не снимайте меня».

«У нас итак алкоголизация населения, особенно в Забайкальском крае, высокая, не говоря уже о смертности от алкоголя».

«Ты же учишься. Что, рада что возле тебя будут продавать»?

«Больницы рядом – какой алкоголь? Несовместимые вещи».

«Нет, мы, конечно, очень против».

К мнению забайкальцев присоединяется и минздрав: по мнению специалистов, законопроект не только усилит алкоголизацию населения. Он еще и не совпадает с антиалкогольными программами как Всемирной организации здравоохранения в целом, так и с российскими программами в частности.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"