Войны священные страницы навеки в памяти людской

Новости, 12:02, 10 мая 2018
Памятник-паровоз появился в Чите в 2010 году. Идея о том, чтобы отдать должное судьбоносной роли железнодорожников в Победе над немецкими захватчиками и японскими милитаристами отразилась в создании мемориала. Сегодня, накануне Дня великой Победы, около памятника зажёгся вечный огонь. Участники митинга почтили память земляков, отдавших свою жизнь за Победу, минутой молчания. Цветы – красные гвоздики – возложили все присутствовавшие, таким образом выражая благодарность тем, кого с нами нет. Школьники, студенты и курсанты пока ещё могут увидеть ветеранов, тружеников тыла, поговорить с ними. А ведь их осталось не так много.

Тамара Павловна ЗЕЛИКОВА, труженик тыла:

«Медали по окончанию войны, это 50 лет, 60 лет, 65, 70, 100 лет Владимиру Ильичу, дети войны. Я родилась в Московской области, город Нагинск, 60 км от Москвы. Немец подходил прямо к нам, обстреливали с самолётов, Москву искали».

По словам читинских школьников, эти дедушки и бабушки воевали, чтобы мы могли жить. Ветераны ещё с нами, и молодое поколение может сказать им спасибо.

Ирина САРАЕВА, участница митинга:

«В сегодняшнем мероприятии очень почётно участвовать, потому что мы пришли сюда почтить память погибших ради нас. Ради нашего светлого будущего».

Алина АХАНТЬЕВА, участница митинга:

«Мы почитаем память людей, которые знали, что погибают, но погибают ради нас, чтобы мы жили под мирным небом».

Война тяжёлым бременем легла на плечи всей страны. Но мы помним – 73 года мирного неба над головой подарены нам миллионами жизней.

Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"